Какие бюджетные вина (до 2000 рублей) нужно обязательно попробовать?

Еда, напитки и кулинарияЕда+5
Ксения Коршун
Фанат Нила Деграсса Тайсона, любитель фильмов Тарантино, путешествий, учу английский...  · 10 сент 2016

Не знаю, если у вас продаются молдавские вина, но все же посоветую:

  1. Carlevana. Премиальные вина, производимые Dionysos-Mereni. Тут, где их производят стоимость составляет до 500 леев (около 1600 рублей). Вообще, все их вина хороши, но стоит отметить Cabernet-Sauvignon и Syrah из особой серии (произведено всего 6500 бутылок). Если найдете его, то покупайте не задумываясь! Конечно есть раритеты, которые могут стоить от 2000 тысяч леев, но это уже совсем другая история.

  2. Et Cetera. Вина, производимые одноименной винодельней. Самые дешевые стоят от 200 леев на внутреннем рынке (где-то 660 рублей), на российском будут стоить наверняка дороже (1000+), конечно бутылки из ограниченных серий стоят дороже, намного дороже.

  3. Cricova. Просто хорошие игристые вина, одни из самых дешевых в моем списке. Главное с их винами - не берите самые дешевые потому, что у них есть не самые удачные серии обычных вин, но вам стоит попробовать их Feteasca, Feteasca Neagra и конечно же шампанские вина. У них есть великолепная серия вин "Orasul Subteran", если найдете - попробуйте.

  4. Bostavan. Очень неплохие вина, недавно для себя открыл DOR - Rose, крайне удачное вино (урожай 2015). Также у них есть очень удачная серия под названием "Via Etulia". Очень неплохие вина!

  5. Milestii Mici. Винодельня, которая в 2007 году вошла в книгу рекордов Гинесса как винодельня, создавшая и имеющая в распоряжении самые большие винные подвалы в мире (около 200 км). Недавно они начали делать прекрасные шампанские вина, которые стоят не так уж и дорого! Советую вам поискать вина этой компании на прилавках!

  6. Chateau-Vartely. Винодельня, появившаяся только в 2007 году и уже производящая очень достойный продукт. По соотношению цена/качество, одна из лучших виноделен в Молдове! Она не может похвастаться такими большими подвалами как Milestii Mici или Cricova, но все же если вы как-нибудь будете путешествовать по Молдове, то загляните сюда!

  7. Purcari. Самая старая винодельня в Молдове, которая в следующем году будет отмечать 190-ый день рождения! У них очень (очень) много хороших вин: ограниченные коллекции, сувенирные коллекции, винтажные коллекции, эксклюзивные коллекции. Одни из лучших вин не только в Молдове, а в Восточной Европе и на Балканах наряду с Carlevana и Et Cetera. Стоят они, конечно, не дешево, но оно определенно того стоит.

Мой совет: поищите вина этих компаний под названием "Rara Neagra". Молдова одна из немногих стран (Имхо, единственная), где "Rara Neagra" делают действительно очень (!) хорошо!

А как же Хванчкара? Прекрасное грузинское вино..

Пост посвящен молдавскому вину.

Кстати, мой дедушка работал и жил в Молдавии, он вспоминал тамошнее вино всю жизнь.

К дешевому и хорошему можно отнести еще Alianta vin.

К слову ,ты просто перевел леи в рубли,но забыл про таможенные пошлины,затраты на перевозку и тд

Ксения, добрый день!

Готов предложить Вам информацию о таких винах, продегустированных лично:

  • Вы заходите на мой блог (garryspirit.ru) - в раздел "Вина под бюджет" - там есть 3 списка с винами - "до 600 руб", "от 700 до 1500 руб" и третья - от "1600 до 3000 рублей".

И смотрите списки вин по категориям (Игристые, Белые, Красные, Розовые) с указанием магазинов, где они продаются.

Уверяю Вас - все эти вина - очень добротны, приятны как для пития с закусками, так и сами по себе.

Хотя конечно - вкусы и пристрастия никто не отменял.

Вы также можете произвести поиск в моем блоге вина, которое встретите в магазине или алкомаркете - по части названия, винограду и т.д.

Наверняка среди испробованных мной и записанных на блог 4200 вин - кое-что найдется... 8-)

Удачи!