Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие бюджетные вина (до 2000 рублей) нужно обязательно попробовать?

Еда, напитки и кулинарияЕда+5
Ксения Коршун
  · 73,2 K
Фанат Нила Деграсса Тайсона, любитель фильмов Тарантино, путешествий, учу английский...  · 10 сент 2016

Не знаю, если у вас продаются молдавские вина, но все же посоветую:

  1. Carlevana. Премиальные вина, производимые Dionysos-Mereni. Тут, где их производят стоимость составляет до 500 леев (около 1600 рублей). Вообще, все их вина хороши, но стоит отметить Cabernet-Sauvignon и Syrah из особой серии (произведено всего 6500 бутылок). Если найдете его, то покупайте не задумываясь! Конечно есть раритеты, которые могут стоить от 2000 тысяч леев, но это уже совсем другая история.

  2. Et Cetera. Вина, производимые одноименной винодельней. Самые дешевые стоят от 200 леев на внутреннем рынке (где-то 660 рублей), на российском будут стоить наверняка дороже (1000+), конечно бутылки из ограниченных серий стоят дороже, намного дороже.

  3. Cricova. Просто хорошие игристые вина, одни из самых дешевых в моем списке. Главное с их винами - не берите самые дешевые потому, что у них есть не самые удачные серии обычных вин, но вам стоит попробовать их Feteasca, Feteasca Neagra и конечно же шампанские вина. У них есть великолепная серия вин "Orasul Subteran", если найдете - попробуйте.

  4. Bostavan. Очень неплохие вина, недавно для себя открыл DOR - Rose, крайне удачное вино (урожай 2015). Также у них есть очень удачная серия под названием "Via Etulia". Очень неплохие вина!

  5. Milestii Mici. Винодельня, которая в 2007 году вошла в книгу рекордов Гинесса как винодельня, создавшая и имеющая в распоряжении самые большие винные подвалы в мире (около 200 км). Недавно они начали делать прекрасные шампанские вина, которые стоят не так уж и дорого! Советую вам поискать вина этой компании на прилавках!

  6. Chateau-Vartely. Винодельня, появившаяся только в 2007 году и уже производящая очень достойный продукт. По соотношению цена/качество, одна из лучших виноделен в Молдове! Она не может похвастаться такими большими подвалами как Milestii Mici или Cricova, но все же если вы как-нибудь будете путешествовать по Молдове, то загляните сюда!

  7. Purcari. Самая старая винодельня в Молдове, которая в следующем году будет отмечать 190-ый день рождения! У них очень (очень) много хороших вин: ограниченные коллекции, сувенирные коллекции, винтажные коллекции, эксклюзивные коллекции. Одни из лучших вин не только в Молдове, а в Восточной Европе и на Балканах наряду с Carlevana и Et Cetera. Стоят они, конечно, не дешево, но оно определенно того стоит.

Мой совет: поищите вина этих компаний под названием "Rara Neagra". Молдова одна из немногих стран (Имхо, единственная), где "Rara Neagra" делают действительно очень (!) хорошо!

А как же Хванчкара? Прекрасное грузинское вино..

Пост посвящен молдавскому вину.

Кстати, мой дедушка работал и жил в Молдавии, он вспоминал тамошнее вино всю жизнь.

К дешевому и хорошему можно отнести еще Alianta vin.

К слову ,ты просто перевел леи в рубли,но забыл про таможенные пошлины,затраты на перевозку и тд

Ксения, добрый день!

Готов предложить Вам информацию о таких винах, продегустированных лично:

  • Вы заходите на мой блог (garryspirit.ru) - в раздел "Вина под бюджет" - там есть 3 списка с винами - "до 600 руб", "от 700 до 1500 руб" и третья - от "1600 до 3000 рублей".

И смотрите списки вин по категориям (Игристые, Белые, Красные, Розовые) с указанием магазинов, где они продаются.

Уверяю Вас - все эти вина - очень добротны, приятны как для пития с закусками, так и сами по себе.

Хотя конечно - вкусы и пристрастия никто не отменял.

Вы также можете произвести поиск в моем блоге вина, которое встретите в магазине или алкомаркете - по части названия, винограду и т.д.

Наверняка среди испробованных мной и записанных на блог 4200 вин - кое-что найдется... 8-)

Удачи!

Независимый винный эксперт. Более 7500 отзывов на разный алкоголь (из них - около 6500...  · 9 мар 2021  · garryspirit.ru
Если Вы хотите, чтобы я Вам посоветовал КОНКРЕТНЫЕ ВИНА, с названиями - то зайдите сюда: https://garryspirit.ru/category/garryblog/wines-on-a-budget/ Здесь, в двух списках ("хорошие вина до 600 рублей" и "отличные вина от 700 до 1500 рублей") - я разместил по 50-60 вин, которые рекомендую купить под соответствующий бюджет. Не обязательно пробовать все из них (просто... Читать далее
Гарри - эксперт по винам. Оценки, выбор, магазины, хранение, создание коллекций.Перейти на garryspirit.ru

Бюджетные - это до 400 рублей. А до 2000 - это уже хорошие такие, не из порошка и реально выдерживаемые. Так что мой ответ: с бюджетом в 2000 на бутылку - любые можно пробовать. Так уж вышло, что цена у нас в стране каким-никаким гарантом качества да является.

Ну какой ещё порошок? Вина из порошка никто не делает. Если что, «виноматериал сухой» — это не порошок.

Лично я использую сайт winestyle.ru, это магазин, в котором есть страничка "рейтинговые вина до 1000" (и "до 3000"), где собраны вина, которые те или иные винные критики оценивали и рейтинговали достаточно высоко. Ориентируясь на их оценки можно выбрать из них что-то интересное для себя, и, по крайней мере начинающему, не ошибиться сильно и дорого.

Тот случай, когда пост один в один как спам, но я точно знаю, что не спам )

Спасибо за инфу.

Редактор винного сервиса  · 11 сент 2016  · invisible.ru
Бюджетные – это все-таки до 700 рэ. Если так совсем общо, то: > в жизни обязательно должен быть хотя бы один чилийский совиньон рублей за 600 (главное, проверить год урожая и взять вино не старше года); > 2015 Canaletto Pinot Grigio (до декабря 2016 точно будет в форме), эталон пино гриджо, четкость, мать твою; > среди бюджетных что-то, что "вот обязательно попробовать"... Читать далее
Любопытный  · 22 сент 2016
Как уже сказали, вина за 2к ни разу не бюджетные. Я стараюсь в повседневной жизни брать вина не дороже восьмиста рублей, по праздникам иногда делаю исключения. Но теперь по делу и в рамках вопроса.  Сначала про белые. А) Обязательные к покупке, в особенности начинающим любителям новозеландские совиньон бланы с долины Марльборо !!!!! Ярчайшие ароматы, не хуже гевюрцтрамин... Читать далее

Почему же эти ваши савиньоны обязательны?

Предприниматель  · 21 сент 2016

В пределах 2000 рублей, я считаю что нужно попробовать 10 бутылок бюджетного El Paso по 199 рублей за бутылку , и отъехать от удовольствия. 

И благодаря неровной цене, еще останется 10 рублей на следующие приключения.

Пожалуй лучший ответ. Здесь лаконичной практичности больше чем у студентов, которым отдельное почтение в этой теме.

химик, продавец металлов, коллекционер банкнот, начинающий путешественник, ценитель...  · 11 сент 2016
Несколько слов про итальянские вина. Обязательно попробуйте вина из регионов Кьянти (желательно двух-трех разных производителей, цена может отличаться в 2 и более раз), Вальполичелла (аналогичные рекомендации) и Тоскана (рекомендую Villa Antinori - это одна из старейших виноделен, известна на весь мир, цены на вино начинаются примерно от 1000р). Что касается сортов... Читать далее

А регион Кьянти и регион Вальполичелла - это где?

QA-инженер, техно-гик, хорошо разбираюсь в английском языке и взаимоотношениях...  · 22 нояб 2016
Для меня в прошлом году стало открытием слабоалкогольное вино (на самом деле винный напиток, что не преуменьшает его ценности) Don Simon Sangria. У него приятный вкус, фруктово-цитрусовый, с лёгкой кислинкой, чем-то отдалённо напоминающей газировку Sprite. Прекрасно утоляет жажду, если холодное, легко пьётся и без головной боли на следующее утро, в отличие от других... Читать далее
буду 25ым, кто скажет, но всё-таки до 2000 это не бюджетные вина. бюджетные вина лично  для меня - 300-700р. Я не являюсь поклонником и никогда не был экспертом в винах, но если б у меня было 2000 рублей с условием что мне можно потратить их только на одну бутылку вина, я б купил Тио Пепе Херез сухой. Он как раз стоит 1500-1700 рублей, наверное.  Это единственное вино... Читать далее

Белый Мускат Красного Камня, да!(( Его теперь не достать(