Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие бюджетные вина (до 2000 рублей) нужно обязательно попробовать?

Еда, напитки и кулинарияЕда+5
Ксения Коршун
  · 73,2 K
Любопытный  · 22 сент 2016

Как уже сказали, вина за 2к ни разу не бюджетные. Я стараюсь в повседневной жизни брать вина не дороже восьмиста рублей, по праздникам иногда делаю исключения. Но теперь по делу и в рамках вопроса. 

Сначала про белые.

А) Обязательные к покупке, в особенности начинающим любителям новозеландские совиньон бланы с долины Марльборо !!!!! Ярчайшие ароматы, не хуже гевюрцтраминера,  и очень фруктовые на вкус , подойдут чуть ли не всем !!!! Средние цены , в зависимости от производителя, как раз от 1к до 2к. Особенно выделю 4 вина(на мой субъективный , разумеется) : Matua, Ribbonwood, Te mata, Oyster bay.

2) Австрийские грюнеры ! Не менее обязательные, чем совиньоны. Цены на них разнятся , но очень часто бывают совсем невысокие.  И рублей за 600 можно найти какой-нибудь отличный 

3) Качественная  и популярная Италия (Гави(особенно), Пино Гриджио, Соаве) потом можно играться с более редкими винами, например , какого/нибудь самородка с Умбрии можно найти рублей за 600-700. Очень хороший , нет, не так просто потрясный шардоне делает производитель Di Leonardo(могу ошибиться в названии дома , но если наберёте в поиске,  Гугл вас подправит), шардоне куда более худшего качества во Франции продают за большие деньги. 

4) Россия , импортозамещение, все дела. 

Производитель - Ведерников. Из сорта Сибирьковый. (моё любимое российское белое вино) Что примечательно, практически бесцветное. Чуть ли не как вода. Но это такой сорт, не пугайтесь ) стоит рублей 800, может даже дешевле.

Лефкадия. Любое белое. Безопасно, недорого, и в общем неплохо. 

Раевское. Шардоне.

Все в пределах одной тысячи , да ещё и российское. 

P.S. Никогда и на за что не беритесь за вина вроде абхазских. Там не было и никогда не будет столько виноградников, чтобы себя поить, а они сейчас чуть ли не во всем бывшем снг продают вино. Где они берут этот виноматериалов, да и что там вообще за жидкости  в бутылке лучше спросить у сомелье или технологов, я просто любитель, но к вину это не имеет никакого отношения. Зато можно присмотреться к молдавским и грузинским, но я пока не  серьёзно не брался за это. Зато мне друзья привозили домашнее просто отличного качества.

P.P.S. Затянул что-то. Про красное потом тогда напишу, если эта информация окажется кому-нибудь полезной.

Почему же эти ваши савиньоны обязательны?

Потому что они очень(!!!) ароматные , крайне легко пьются, и к ним необязательно подбирать закуски, т.к. они прекрасно подойдут в качестве аперитива.  То что нужно человеку, который только начинает изучать вина, и задаёт такие вопросы. Хотя отдать должное , сегодня я бы добавил в список обязательных и недорогих белых ещё португальские и сицилийские.

Хотела бы ещё к итальянским добавить Монтепульчано. Сухое, терпкое.

Независимый винный эксперт. Более 7500 отзывов на разный алкоголь (из них - около 6500...  · 9 мар 2021  · garryspirit.ru
Если Вы хотите, чтобы я Вам посоветовал КОНКРЕТНЫЕ ВИНА, с названиями - то зайдите сюда: https://garryspirit.ru/category/garryblog/wines-on-a-budget/ Здесь, в двух списках ("хорошие вина до 600 рублей" и "отличные вина от 700 до 1500 рублей") - я разместил по 50-60 вин, которые рекомендую купить под соответствующий бюджет. Не обязательно пробовать все из них (просто... Читать далее
Гарри - эксперт по винам. Оценки, выбор, магазины, хранение, создание коллекций.Перейти на garryspirit.ru
Фанат Нила Деграсса Тайсона, любитель фильмов Тарантино, путешествий, учу английский...  · 10 сент 2016
Не знаю, если у вас продаются молдавские вина, но все же посоветую: 1. Carlevana. Премиальные вина, производимые Dionysos-Mereni. Тут, где их производят стоимость составляет до 500 леев (около 1600 рублей). Вообще, все их вина хороши, но стоит отметить Cabernet-Sauvignon и Syrah из особой серии (произведено всего 6500 бутылок). Если найдете его, то покупайте не... Читать далее

А как же Хванчкара? Прекрасное грузинское вино..

Бюджетные - это до 400 рублей. А до 2000 - это уже хорошие такие, не из порошка и реально выдерживаемые. Так что мой ответ: с бюджетом в 2000 на бутылку - любые можно пробовать. Так уж вышло, что цена у нас в стране каким-никаким гарантом качества да является.

Ну какой ещё порошок? Вина из порошка никто не делает. Если что, «виноматериал сухой» — это не порошок.

Лично я использую сайт winestyle.ru, это магазин, в котором есть страничка "рейтинговые вина до 1000" (и "до 3000"), где собраны вина, которые те или иные винные критики оценивали и рейтинговали достаточно высоко. Ориентируясь на их оценки можно выбрать из них что-то интересное для себя, и, по крайней мере начинающему, не ошибиться сильно и дорого.

Тот случай, когда пост один в один как спам, но я точно знаю, что не спам )

Спасибо за инфу.

Редактор винного сервиса  · 11 сент 2016  · invisible.ru
Бюджетные – это все-таки до 700 рэ. Если так совсем общо, то: > в жизни обязательно должен быть хотя бы один чилийский совиньон рублей за 600 (главное, проверить год урожая и взять вино не старше года); > 2015 Canaletto Pinot Grigio (до декабря 2016 точно будет в форме), эталон пино гриджо, четкость, мать твою; > среди бюджетных что-то, что "вот обязательно попробовать"... Читать далее
Предприниматель  · 21 сент 2016

В пределах 2000 рублей, я считаю что нужно попробовать 10 бутылок бюджетного El Paso по 199 рублей за бутылку , и отъехать от удовольствия. 

И благодаря неровной цене, еще останется 10 рублей на следующие приключения.

Пожалуй лучший ответ. Здесь лаконичной практичности больше чем у студентов, которым отдельное почтение в этой теме.

химик, продавец металлов, коллекционер банкнот, начинающий путешественник, ценитель...  · 11 сент 2016
Несколько слов про итальянские вина. Обязательно попробуйте вина из регионов Кьянти (желательно двух-трех разных производителей, цена может отличаться в 2 и более раз), Вальполичелла (аналогичные рекомендации) и Тоскана (рекомендую Villa Antinori - это одна из старейших виноделен, известна на весь мир, цены на вино начинаются примерно от 1000р). Что касается сортов... Читать далее

А регион Кьянти и регион Вальполичелла - это где?

QA-инженер, техно-гик, хорошо разбираюсь в английском языке и взаимоотношениях...  · 22 нояб 2016
Для меня в прошлом году стало открытием слабоалкогольное вино (на самом деле винный напиток, что не преуменьшает его ценности) Don Simon Sangria. У него приятный вкус, фруктово-цитрусовый, с лёгкой кислинкой, чем-то отдалённо напоминающей газировку Sprite. Прекрасно утоляет жажду, если холодное, легко пьётся и без головной боли на следующее утро, в отличие от других... Читать далее
буду 25ым, кто скажет, но всё-таки до 2000 это не бюджетные вина. бюджетные вина лично  для меня - 300-700р. Я не являюсь поклонником и никогда не был экспертом в винах, но если б у меня было 2000 рублей с условием что мне можно потратить их только на одну бутылку вина, я б купил Тио Пепе Херез сухой. Он как раз стоит 1500-1700 рублей, наверное.  Это единственное вино... Читать далее

Белый Мускат Красного Камня, да!(( Его теперь не достать(