Какие бюджетные вина (до 2000 рублей) нужно обязательно попробовать?

Еда, напитки и кулинарияЕда+5
Ксения Коршун
Любопытный  · 22 сент 2016

Как уже сказали, вина за 2к ни разу не бюджетные. Я стараюсь в повседневной жизни брать вина не дороже восьмиста рублей, по праздникам иногда делаю исключения. Но теперь по делу и в рамках вопроса.

Сначала про белые.

А) Обязательные к покупке, в особенности начинающим любителям новозеландские совиньон бланы с долины Марльборо !!!!! Ярчайшие ароматы, не хуже гевюрцтраминера,  и очень фруктовые на вкус , подойдут чуть ли не всем !!!! Средние цены , в зависимости от производителя, как раз от 1к до 2к. Особенно выделю 4 вина(на мой субъективный , разумеется) : Matua, Ribbonwood, Te mata, Oyster bay.

2) Австрийские грюнеры ! Не менее обязательные, чем совиньоны. Цены на них разнятся , но очень часто бывают совсем невысокие.  И рублей за 600 можно найти какой-нибудь отличный

3) Качественная  и популярная Италия (Гави(особенно), Пино Гриджио, Соаве) потом можно играться с более редкими винами, например , какого/нибудь самородка с Умбрии можно найти рублей за 600-700. Очень хороший , нет, не так просто потрясный шардоне делает производитель Di Leonardo(могу ошибиться в названии дома , но если наберёте в поиске,  Гугл вас подправит), шардоне куда более худшего качества во Франции продают за большие деньги.

4) Россия , импортозамещение, все дела.

Производитель - Ведерников. Из сорта Сибирьковый. (моё любимое российское белое вино) Что примечательно, практически бесцветное. Чуть ли не как вода. Но это такой сорт, не пугайтесь ) стоит рублей 800, может даже дешевле.

Лефкадия. Любое белое. Безопасно, недорого, и в общем неплохо.

Раевское. Шардоне.

Все в пределах одной тысячи , да ещё и российское.

P.S. Никогда и на за что не беритесь за вина вроде абхазских. Там не было и никогда не будет столько виноградников, чтобы себя поить, а они сейчас чуть ли не во всем бывшем снг продают вино. Где они берут этот виноматериалов, да и что там вообще за жидкости  в бутылке лучше спросить у сомелье или технологов, я просто любитель, но к вину это не имеет никакого отношения. Зато можно присмотреться к молдавским и грузинским, но я пока не  серьёзно не брался за это. Зато мне друзья привозили домашнее просто отличного качества.

P.P.S. Затянул что-то. Про красное потом тогда напишу, если эта информация окажется кому-нибудь полезной.

Почему же эти ваши савиньоны обязательны?

Потому что они очень(!!!) ароматные , крайне легко пьются, и к ним необязательно подбирать закуски, т.к. они прекрасно подойдут в качестве аперитива.  То что нужно человеку, который только начинает изучать вина, и задаёт такие вопросы. Хотя отдать должное , сегодня я бы добавил в список обязательных и недорогих белых ещё португальские и сицилийские.

Хотела бы ещё к итальянским добавить Монтепульчано. Сухое, терпкое.