Какие были глобальные философские открытия в истории человечества?

ИсторияФилософияНаука
Baglan Alseit

Каждое время выбирает соответственное Учение . К такому часу все прежние Учения получают совершенно извращенный облик . Само человечество пытается принять самые нелепые умаления почитания отцов . Но каждая фаза Учения не исключает предыдущую . На это обстоятельство обращается мало внимания и служители каждого Учения строят свое благополучие на отрицании предыдущих Учений . "Тайная Доктрина " Е.П .Блаватской доказывает беспрерывность того , что люди называют религией . В этой непрерывности ощущается один поток той же энергии . Называя её психической энергией "Агни-Йоги или Живой Этики " , говорим о той же Софии мира эллинов или Сарасвати индусов . Святой Дух христиан являет те же признаки как созидающий Адонай Израиля и Митра , полный Солнечной мощи , Огонь Зороастра есть Огонь Пространства . Величайшее последнее "Агни-Йога или Живая Этика " Е.И.Рерих , впервые на русском языке , руководство человечеству на ближайшие тысячелетия , не что иное как выявление современного применения энергии , поток которой приближается с Сатиа-югой . Учение не дается за деньги , оно не навязывается - оно знаменует Новую Эпоху . И неприятие или отрицание есть дело ваше , но оповещение неизбежно .

Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 8 нояб 2018  · izm.io

В философии было множество открытий, в том числе изменивших судьбу человечества и определивших его нынешнее лицо. Например, философы открыли современную науку и все её методы (там много имён, но самые заметные - Фрэнсис Бэкон и Джон Стюарт Милль). Философы открыли логику со всеми её принципами. Философы открыли права человека. Философы открыли понятие личности. И много чего ещё.

Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 5 июн 2020

Методы научной рациональности: благодаря им началась и до сих пор продолжается научно-техническая революция. Вычисление этих методов потребовало очень длительной интеллектуальной работы.