Какие бывают агрессивные формы саморегуляции населения?

Чем /кем они могут быть спровоцированы?
Какие последствия могут наступить?
ПсихологияОбщество+2
annа atоm
Начальник информационного отдела НЧОУ ВО "Северный институт предпринимательства"  · 12 июн 2023
Отвечать на поставленный Вами вопрос надо начать с уяснения понятия саморегуляции. Под таким понятием как саморегуляция следует понимать поведение индивида, при котором он не только способен анализировать свои действия, но и вносить в него соответствующие коррективы,  т.е. корректировки своего поведения индивид может вносить исходя из той социальной среды, в которой он живёт и воспитывается. Ведь не зря же появилось выражение: с волками жить - по волчьи выть. Если индивид живёт в интелегентной среде, то будет впитывать в себя всё самое лучшее и высокоинтеллектуальное. Если индивид живёт в агрессивной среде, то будет воспитываться в духе агрессии. Из социологии известно, что всё население делится на страты, группы, в составе которых есть лидеры, определяющие настроение всей страты, и их последователи, т.е. получается, что лидеры страты осуществляют саморегуляцию внутри самой страты. Бывают случаи, когда лидеры страты не справляются с агрессивным поведением людей внутри страты или сознательно это делают и тогда эта агрессия может выражаться в форме различного рода погромов, жжения различных горючих материалов и т.д.