Какие бывают позиции в футболе?

СпортФутболСпортивные игры
Марина Цветаева
SportСlan.ru - это спортивный портал о футболе, хоккее, теннисе, баскетболе, UFC и других...  · 23 июн 2022  · sportclan.ru
Добрый день, Марина!
Амплуа или позиция в футболе – это самое часто посещаемое место игроком на футбольном поле, где он выполняет установку тренера.
В футболе выделяют следующие игровые позиции:
  • вратарь (голкипер);
  • защитники (дефендеры);
  • полузащитники (мидфилдеры);
  • нападающие (форварды).
Приведем наглядную схему расположения игроков на футбольном поле.
Расшифровка:
  • ГП – голкипер;
  • ПЗ / ЛЗ – правый / левый защитник;
  • ЦЗ – центральный защитник;
  • ППЗ / ЛПЗ – правый / левый полузащитник;
  • ЦНП – центральный нападающий.
На английском языке позиции обозначаются так:
  • GK – вратарь;
  • B – защитники (CB – центральный защитник, RB – правый защитник, LB – левый защитник);
  • M - полузащитники (DM – опорный полузащитник, CM – центральный полузащитник, LM – левый полузащитник, RM – правый полузащитник, CAM - центральный атакующий полузащитник);
  • F – нападающие (CF (ST) Центральный нападающий, RF – правый нападающий, LF – левый нападающий).
Отдельно расскажу про позицию латераля, так как ее сложно отнести к какой-либо зоне футбольного поля.
Латераль - футболист, который играет по флангу по всей длине поля, выполняя как защитные, так и атакующие функции. Яркий пример латераля - бразилец Кафу.
Полезный материал о том, какие требования и функции возложены на каждую позицию в футболе, а также о существовании еще одном интересном амплуа – свободный художник, примером которого можно точно назвать футболиста Месси, есть в материале SportClan.
Зачем нужны позиции в футболе? Чтобы игра была слаженной и командной. Каждый игрок выполняем свои функции и задачи ради достижения одной цели - выиграть.