Какие бывают сейфы для денег? Интересуют характеристики.

Выбор товаровСейфыХарактеристики сейфов
Евдоким Б.
Проектируем и изготавливаем металлоизделия любой формы и сложности  · 9 сент 2021  · dvkspb.ru
Добрый вечер. Российская ассоциация производителей и поставщиков сейфов разработала специальные рекомендации, сколько можно держать наличности в сейфе в зависимости от класса устойчивости к взлому. В сейфах нулевого класса деньги хранить не рекомендуется.
Оцените внешний вид
Стенки должны быть толстыми, в огневзломостойких сейфах они напоминают в разрезе бутерброд: между двумя слоями стали находится бетон или кварцевый песок.
Дверные петли в сейфах не всегда спрятаны внутрь. В тяжелых сейфах выше второго класса взломостойкости внутренние петли могут не выдержать двери весом в 300 кг, поэтому их устанавливают снаружи. В этом случае ригели — щеколды сейфового замка — должны запирать дверь с каждого ребра двери.
Стыки и швы на корпусе не видны, а зазор между дверью и корпусом должен быть максимально тонким, чтобы усложнить взлом.
Толщина двери должна быть вдвое больше, чем толщина стенок.
Какой выбрать замок
Замок может быть трех типов:
  • механический ключевый,
  • механический кодовый,
  • электронный кодовый.
Если в сейфе несколько замков, они могут быть как одного, так и разных видов. Все считаются надежными, но у каждого есть свои недостатки.
Чтобы открыть кодовый механический замок, зная код, надо потратить около трех минут. Это слишком долго, если сейфом пользуешься часто.
Ключи от обычного механического замка можно потерять, а код от электронного — забыть. Восстановление и того и другого возможно, но это стоит денег.
Электронный замок, в отличие от механического, работает от батарейки. Если она сядет, сейф сам не откроется, но ваш код останется в памяти, и открыть дверь вы все равно сможете. Для этого придется подсоединить к замку внешнее питание: снаружи в нем есть специальная ниша с аварийными клеммами. Их надо достать и присоединить к заряженной батарейке, а потом ввести код. Дверь откроется, и элементы питания можно будет поменять.