Какие числа Получится, если число 60 разделить на части, пропорциональны 2 и 3? А) 12 и 24 б) 20 и 40 в) 10 и 50 г) 24 и 36?

МозгТело+5
Анонимный вопрос
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 20 сент 2017

"Части, пропорциональные 2 и 3" означает, что одна "часть" равна 2Х, другая - 3Х, где Х - неизвестное пока число.

"60 разделить на две части" для меня звучит невнятно. Разделить на два сомножителя, или два слагаемых?

Если речь о сомножителях, то 2Х×3Х=60. Получаем Х равен корню из 10, то есть нет целочисленных решений.

Для слагаемых, 2Х+3Х=60. Получаем Х=12, а "части" равны 24 и 36, как в последнем варианте.

Ну а имея готовые варианты ответа, можно тупо отбраковать все, где "части" не дают 60 (в сумме или в произведении), а из оставшихся - все, где "части" не соотносятся как 2:3 или 3:2. Останутся, опять же, 24 и 36.