Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие действия предпринять, если ребенка гнобят в начальной школе?

ПсихологияОбразование+2
Мария Пронюк
  · 37,3 K
Вольный художник  · 30 дек 2015

А что отец говорит по этому поводу? Ответ же совершенно очевиден!

1) Парня стоит отправить в секцию единоборств, чтобы он научился жестоко бить по лицу.

Он задаст треп одному из обидчиков - остальные не полезут. Вас вызовут в школу, скажут, что он кому-то разбил нос. Вам останется сочувственно покивать головой и сказать сыну при учителях и пострадавшем обидчике, что когда задира полезет в следующий раз, нужно бить еще сильнее.

Так вы окажете ему поддержку: за то, что он защищал себя, парень не понесет незаслуженного наказания.

По приходу домой стоит объяснить, что поставив обидчиков на место, стоит успокоиться и не брать их роль на себя: не издеваться над ними самому. И обязательно проследить за этим.

Имейте в виду, если сейчас ничего не изменить, через пару лет хорошо драться научатся уже его обидчики, и его жизнь превратится в сущий кошмар.

Минет 10 лет и он скажет вам - "огромное спасибо".

2) Сделайте так, чтобы его окружали увлеченные ребята.

Стоит записать его в какую-либо техническую секцию, например, авиамоделирование или робототехнику. Туда ребята ходят не по принуждению, как в школе, а из-за общего интереса. Так он обретет хороший круг общения.

В Петербурге это может быть городской дворец творчества юных. Посмотрите на работы ребят. vk.com

3) Научите его общаться.

Устраивайте каждый день "разбор полетов" по части общения. Постарайтесь сделать это ненавязчиво.

Он неизбежно будет совершать какие-нибудь ошибки в общении - нужно аккуратно и тактично ему на них показать. Попробуйте заново переиграть ситуацию, где вы будете играть роль собеседника. Затем вы можете поменяться ролями, где он сам будет выступать в роли своего собеседника, а вы - в роли сына. Это позволит развить эмпатию: он станет понимать, какой ответ у окружающих вызовут его слова и действия.

Я бы добавил к вашему ответу, что ребенка стоит просветить насчет болевых точек (хотя это ему скорее всего... Читать дальше

Ага, супер просто идея. Одного ударит, пятеро так изобьют, что мало не покажется.

Минет 10 лет и он скажет вам - "огромное спасибо".

Тот случай, когда действительно нужна буква ё. 

//Мимокрокодил

Не минЁт и не минет,  ну и люди же пошли,  "минует"!!!!!

Вы это Пушкину скажите, мадам.

"Минует" уж точно не подходит. Это какая-то незавершённость.

Мне казалось, что правильно "мИнет 10 лет".

И вики словарь говорит тоже

Ударение возможно на оба слога.

Не, ну из-за неправильного ударения я орнул в голосину.

я люблю покушать  · 9 апр 2016
Для начала, узнайте, ПОЧЕМУ ребёнок стал объектом травли. Я стала, потому что моя мама не поладила с классухой, когда та неоднозначно намекнула, что если дочь хочет быть отличницей, маме нужно подкинуть "чуть больше" денег в фонд кххм классухи. Т.к. мама растила меня одна, то лишних финансов не было - одевали меня скромно, на этой почве с подачи учительницы и начали... Читать далее
Студент греко-католического университета.  · 11 дек 2015
Меня гнобили. Поэтому говорю с точки зрения немного знающего человека. Самое адекватное забрать ребенка из школы. Школа это угар и содомия. Но как я понимаю это "не возможно". Тогда есть пару простых пунктов: 1) Не срослось с классом. Это бывает если класс быков или просто не повезло. Перевести по возможности в школу по лучше. Просто такой себе рестарт. 2) Допустим... Читать далее

Качественный совет. И почти ответ на вопрос - если гнобят учителя ( и такое бывает )

Художник, фотохудожник, педагог.  · 12 дек 2015
Так было и со мной. Проблему неожиданно решил один педагог, под предлогом вынудивший покинуть меня кабинет и прочел вместо урока лекцию о жестокости. Когда подобное начало происходить с моей дочерью, учительница оказалась не такой грамотной и я действовала сама. Обзвонила и поговорила со всеми родителями обидчиков. С кем по-хорошему, а с кем и с нажимом. Каждому... Читать далее
Ветеран ЖЖ  · 10 апр 2016
Важно помнить несколько моментов:  - детский коллектив -- это стая жестоких животных с иерархической организацией. Стая ищет лидера, делится на группы, ищет, на ком сфокусировать свою агрессию. - чтобы расквасить обидчику нос, никакое кунг-фу не требуется, а зрелище такого рода отрезвит любую стаю. Ну и 10 лет на изучение кунг-фу у ребенка нет, проблему надо решать... Читать далее
Первый
Литинститут, ВШЭ. Люблю людей.  · 13 дек 2015
Меня тоже гнобили, в началке - из-за моей гиперактивности, в средней школе - потому что подружилась с первого дня с толстым мальчиком, которого никто не любил. Так что лично мне перевод в другую школу не помог. Если смена учебного заведения - не вариант, пусть у ребёнка будет что-то помимо школы. Дело даже не в том, чтобы ему было где общаться со сверстниками. Просто... Читать далее
По своему опыту могу сказать, что это может привести к "выгоранию". Ребенок не достигнет ничего существенного если... Читать дальше
Экспериментатор по части странных состояний  · 6 июн 2016
Проблема намного глубже, чем какие-то недостатки в ребенке, как готовящийся к возможности таких проблем отвечу: 1. Никогда, повторяю, НИКОГДА не говорите мальчику, что "драться - плохо".  Можете жизнь ему покалечить. Драться можно и нужно.  Да и девочке тоже надо уметь, если честно. Определите в нормальную секцию, не карате, а бокс, или смешка. Чтоб лица били, чтоб... Читать далее

Хороший совет ,я считаю .

Медицинский психолог  · 11 дек 2015
Учителю сообщите, для них еще преподаватель авторитет, намного влиятельнее родителей (если не дай Бог ребенок в этом возрасте что-нибудь неправильно поймет на уроке не так, родителям придется долго доказывать, что он не прав - будет ссылаться на авторитет учителя и кричать, что 2+2=5). Само собой, нажаловаться родителям обидчиков, а можно и заявление в полицию написать... Читать далее
Режиссер  · 6 июн 2016
Если ситуация только начинается, надо объяснить,как постоять за себя. Объяснить,что такое чувство юмора. Но,как правило, "первые звоночки" очень тихие. Поэтому, если уже открытая травля, сразу забирайте ребенка в другую школу. Как тут уже писали,если сами станете заступаться, будет еще хуже, детская жестокость не знает границ. Просто начните заново в другом месте... Читать далее
Предприниматель  · 9 апр 2016
У нас одну девочку гнобил так сказать местный хулиган в школе,она нажаловалась отцу,он приехал и как мужик из 90-х побазарил с хулиганом.Потом хулиган вышел шелковый и стал очень хорошо относится к той девочке и даже в чем то помогать,и все рассказывал,что пахан ее нормальный мужик.Вот такая вот история,так что это смотря кто и как будет разговаривать с гнобителями,если... Читать далее