Какие документы должны быть у продавца при покупке даче, на что надо смотреть, какие постройки должны быть зарегистрированы?

Юридические консультацииПокупка недвижимости+2
Михаил В.
Destra - это селф-сервис, который помогает решать бытовые юридические задачи  · 31 авг 2020  · destralegal.ru
Юлия Красюк

Доброго времени суток!

При покупке земельного участка продавец должен вам предоставить свидетельство о праве собственности или подтвердить данное право сведениями из ЕГРН. В случае, если дача была приобретена в собственность до июля 2016 года, то на руках должно быть бумажное свидетельство; если позднее, - нужна свежая выписка из ЕГРН.

Однако мы рекомендуем запросить ее в любом случае, т.к. там, в отличие от свидетельства, содержится полная информация о земельном участке.

Также в выписке из ЕГРН указано, проводилось ли межевание земельного участка (определение границ). Запрета на покупку земельного участка без межевания законодательно не установлено, но лучше, чтобы межевание было проведено во избежание возможных споров с соседями о границах участка.

Касательно построек. В силу того, что последние годы “дачную амнистию” все продлевают, то дом, расположенный на участке, может быть и не зарегистрирован. В этом нет никакого нарушения. Различные хозяйственные постройки, не пригодные для проживания (например, сарай), регистрации не требуют.

Если же дом все же зарегистрирован, то по выписке из ЕГРН нужно удостовериться, что нет каких-либо обременений и данные совпадают.

Подробно о юридических вопросах купли-продаже жилой недвижимости мы рассказали в нашей пошаговой инструкции https://destralegal.ru/catalog/housing/buy_sell

Желаем удачи!