Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие документы необходимо оформить несовершеннолетнему, чтобы выезжать за границу РФ без сопровождения взрослых?

ОбществоЗакон+5
Павел Горенинов
  · 1,4 K

Во-первых, разумеется, загранпаспорт.

Во-вторых, в соответствии со статьей  20 ФЗ №114 "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" в случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие с указанием срока выезда и государств, которые он планирует посетить. Если несовершеннолетний гражданин выезжает из Российской Федерации на срок свыше трех месяцев, это согласие должно быть также заверено органами опеки и попечительства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В принципе достаточно согласия одного из родителей (если другой не против), но некоторые посольства могут запросить согласия обоих, поэтому для предупреждения подобного инцидента рекомендуется оформить оба заранее.

Тонкости, касающиеся способа "передвижения". Если же речь идет об авиаперевозке:

  1. Дети в возрасте до двух лет перевозятся только в сопровождении совершеннолетнего пассажира.

  2. Дети в возрасте от двух до двенадцати лет могут перевозиться в сопровождении совершеннолетнего пассажира либо без сопровождения совершеннолетнего пассажира под наблюдением перевозчика, если такая перевозка предусмотрена правилами перевозчика.

  3. Дети в возрасте старше двенадцати лет могут перевозиться без сопровождения совершеннолетнего пассажира.

Если речь идет о жд перевозке:

1. Дети в возрасте до 10 лет не могут ехать в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых. Возраст ребенка определяется на день начала поездки.

  1. Ребенок обязан иметь надлежащим образом оформленный проездной документ (билет), документ, удостоверяющий личность (паспорт), реквизиты которого указаны в проездном документе (билете), а при наличии льгот – также и документ, подтверждающий право на льготы.

3. При посадке детей в возрасте до 14 лет в поезда дальнего следования необходимо предъявить подлинник свидетельства о рождении или его нотариально заверенную копию.

Оформленное у нотариуса разрешение на выезд несовершеннолетнего ребенка за пределы РФ, подписанное обоими родителями (или опекунами). Также при подаче на визу наверняка потребуется гарантия платежеспособности - это может быть справка с работы родителя (опекуна) с указанием зарплаты, выписка банковского счета родителя (опекуна) или же его письменное согласие о покрытии... Читать далее