Какие документы необходимо подавать на разрешение на временное проживание (РВП) для иностранных граждан?

ЮриспруденцияДокументыРвп
Кристина Решетилович
Миграционный юрист
Снятие запрета на въезд в РФ иностранным гражданам, отмена депортации и выдворение за...  · 7 нояб 2021  · zapret.online
Документы на РВП
Подача документов на разрешение на временное проживание позволяет при успешном рассмотрении запроса получить возможность жить в России на протяжении трех лет. Доступна такая возможность для каждого иностранца при соблюдении им правил подачи документов.
Специфика сбора документов на РВП.
Документы на РВП. Основной перечень:
• заявление в двух экземплярах;
• две личные фотографии;
• миграционная карта;
• паспорт;
• документ о наличии (отсутствии) судимости у заявителя;
• документы об отсутствии заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний;
• документ о возможности изъясняться на русском языке, о знании истории и законодательной базы РФ;
• квитанция об уплате гос. пошлины.
Для безвизовых стран документы на РВП несколько иные. Список сокращается, как минимум, на справку о судимости. Медсправку разрешается донести в течение месяца после подачи заявки. Заявление в любом случае можно подавать в виде электронного документа с использованием ИТС (например, через портал Госуслуг). Но затем документы все равно придется представить в само ведомство.
Также стандартный список документов дополняется при оформлении РВП без квоты. На такую привилегию вправе претендовать разные категории граждан. Они прописаны в пункте 3 ст. 6 ФЗ № 115 от 2002 года. Дополнением становится документ-основание, позволяющий идти по «по упрощенке».
Все верно. Пакет документов на РВП соответствует нормам миграционного законодательства.
консультант mos.ru: электронные услуги и сервисы  · 10 нояб 2021  · mos.ru
Здравствуйте, Кристина!
Перечень документов, необходимых для оформления РВП, зависит от того, кто оформляет разрешение и на каких условиях (по квоте взрослому иностранцу, по квоте ребёнку или недееспособному, без учёта квоты).
Подробнее на официальном сайте Мэра Москвы: https://www.mos.ru/otvet-dokumenti/kak-poluchit-razreshenie-na-vremennoe-prozhivanie-v-rossii/
Рада помочь!