Какие документы нужны для закрытия ООО?

ДокументыБизнес и правоЗакрытие ооо
Татьяна М.
Арбитражный управляющий +7(495) 211-15-88 https://reg-bp.ru  · 30 мая 2020

Закрыие ООО, как правило, намного сложнее, чем создание фирмы.

Процедура "добровольной" ликвидации на практике занимает примерно 4-5 месяцев, я бы условно её разделил на несколько этапов:

  1. В налоговую подаются:
  • Решение о начале процедуры ликвидации ООО и назначении ликвидационной комиссии (или ликвидатора, в единственном числе);
  • Форма Р15001
  1. Публикуем информацию в вестнике гос. регистрации и ждем 2 месяца, параллельно уведомляем кредиторов о ликвидации.

  2. Подаем в налоговую:

  • форму Р15001
  • Решение об утверждении ПЛБ
  • Сам баланс прикладывать не обязательно, номы обычно подаем
  1. Подаем в налоговую:
  • Решение об утверждении ликвидационного баланса
  • Сам ликвидационный баланс
  • Форма Р16001
  • Квитанция об уплате государственной пошлины (800 рублей)

Если очень кратко процедура такая. Если заказывать у юриста, в среднем со всеми расходами стоит около 39 000 рублей (у нас такая цена).

Все эти этапы возможно осуществить удаленно, через электронную цифровую подпись или через нотариуса. По вопросам того, как это можно сделать можете обратиться к нашим юристам.

Обартите внимание, что у компании не должно быть догов, а так же должна быть сдана вся отчетность.

Наш сайт: https://reg-bp.ru/likvidaciya-ooo-udalenno

Можем поддержать Вас на любом из этапов ликвидации.

Надеюсь, что информация была Вам полезна,

с уважением, Николай.