Какие документы подтверждают право собственности на недвижимость?

Недвижимость
Анонимный вопрос
Юрист. Автор статей по юриспруденции.  · 28 нояб 2018  · yurist-novosibirska.ru

Документ подтверждающий право собственности на недвижимое имущество является выписка из ЕГРН (Единый Государственный Реестр Недвижимости). Что бы информация была актуальной, необходима свежая выписка.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Статья 28. Удостоверение осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

Государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости. Форма выписки, состав сведений, включаемых в нее, а также требования к ее формату в электронной форме определяются в соответствии со статьей 62 настоящего Федерального закона.

Так же не мало важно посмотреть другие документы:

  1. Правоустанавливающие документы (договор купли продажи, договор приватизации)
  2. Для сделок до лета 2016 г. Свидетельство о праве собственности

Конечно, вы можете получить только свежую выписку из ЕГРН и узнать информацию, но полную картину о недвижимости покажут документы указанные выше в совокупности и хронологии, а так же минимизируют риски, Т.к. при регистрации на договоре Стоит штамп с датой регистрации и при выдаче документов собственнику выдают выписку, так же новая выписка подтверждает что именно это лицо является собственником.

Рекомендую прочитать мою статью об оформлении недвижимости.

Поставьте палец вверх если ответ вам был полезен, буду вам благодарен. Пишите свои вопросы в комментариях.