Какие элементарные правила безопасного пользования Интернетом должен знать простой пользователь?

ОбществоТехнологии+4
Ира Черняева
программист, предприниматель  · 22 сент 2016
  1. Использовать сложные и разные пароли на сервисах (для хранения паролей  можно использовать специализированное ПО, например LastPass). Если это совсем трудно, то использовать сложные пароли хотя бы на самых важных сервисах, особенно тех, которые работают с деньгами и персональной информацией. В идеале - включать двойную аутентификацию, где возможно.

  2. Не скачивать и не устанавливать файлы и программы, если вы не на 100% доверяете источнику. Если вы пользуетесь Windows или MacOS желательно в дополнение к этому сколько-нибудь сомнительные закачки проверять антивирусом.

  3. Берегите свои персональные данные и данные платежных карт, не оставляйте их на сомнительных сайтах, всегда проверяйте, чтобы важные данные передавались через SSL (значок замка в адресной строке и адрес, начинающийся с https).

  4. Не подключайтесь к сомнительным открытым вайфай-сетям, особенно если не находитесь в непосредственной близости от кафе или метро. При пользовании общественно-доступным компьютером очищайте данные браузера по окончании работы (или пользуйтесь режимом инкогнито, но это неудобно бывает).

Pavel