Какие ещё есть доказательства расширения Вселенной кроме красного смещения в спектре удалённых галактик?

ФизикаКосмос+2
Владимир Коротяев
Астрономия физика космология квантовая механика   · 1 февр 2021
Конечно существуют и другие доказательства. Например микроволновый фон (реликтовый фон) в прошлом был гораздо выше чем в настоящее время. В настоящее время он составляет 2,7К.
Исследования линий поглощения в газовых облаках удаленной галактики (а удаленная галактика показывает нам прошлое) показала, что вид спектра может быть объяснен только в том случае, если температура фона (CMBR) была от 6К до 14К. Как видите в прошлом температурный фон был заметно жарче.
Поскольку более высокая температура подразумевает более высокую плотность, и это охлаждение CMBR с течением времени является прямым доказательством расширения Вселенной.

Не густо... Доказательства не железные для столь важного мировоззренческого вопроса.