Какие есть аргументы "за" и "против" детерминизма?

ПсихологияФилософия+5
Каприк Донжон
Сусанна Казарян, США, Физик  · 15 мар 2017

Детерминизм в определении Лапласа оказался красивым мифом после открытия квантовой физики. Эта тема уже закрыта. Мир не детерминичен. Или можно выразиться иначе — мир детерминичен в определенном интервале ошибок, растущих со временем. В действительности, в нем правит госпожа Вероятность (для продвинутых — волновая функция) реализуя свои случайные состояния из хаоса возможностей (фазового пространства). Сознанию это не очень нравиться, так как она воспитана Логикой, с ее строгими нравами.

На микроуровне — да, но на макроуровне всё более менее детерминированно. Пример — движение планет.