Какие есть bash команды?

Командная строка
Анонимный вопрос
Знаток в IT. Гик, техножурналист, гаджетолюб  · 11 дек 2018  · itzine.ru

Сотни их.

Вот некоторые основные

1. cd

cd </path/to/directory>
Позволяет перемещаться по файловой системе.

2. pwd

Cокращение от print work directory. Выводит текущий абсолютный путь.

3. ls

ls </path/to/directory>

Сокращение от list. Отбражает все файлы и директории в директории </path/to/directory>.

4. cat

cat <file_name>

Отображает содержимое файла file_name.

5. less

less <file_name>

Отображает содержимое файла file_name, выводит только содержимое помещающееся в окно терминала. Навигация по файлу возможна клавишами-стрелками, кнопка "q" закрывает просмотр.

6. file

file <file_name>

Выводит на экран тип файла. Настоящий тип, а не указанный в расширении.

7. cp

cp <file1> <file2>

Сокращение от copy. Копирует файл file1 по пути file2.

8. mv

mv file1 file2

Сокращение от move.

Перемещает файл file1 по пути file2.

9. rm

rm <file1>

Сокращение от remove.

Удаляет файл file1.

rm -r удаляет директорию

10. mkdir

mkdir <directory>

Сокращение от make directory.

Создает директории с именем directory.

11. locate

locate <file>

Возвращает все пути с вхождениями file в них.

12. man

man <cmd>

Отображает справку по команде cmd.

13. echo

echo <string>

Выводит заданную строку string на экран.

14. strings

strings <file1>

Выводит все строки с печатными символами из файла file1 на экран.

Список Bash-команд с описанием можно найти для примера на сайте http://ufo.ictis.sfedu.ru/bash/main.html (сделано, вроде бы, студентами Инженерно-технологической академии Южного федерального университета в Ростове-на-Дону).