Какие есть философские труды о любви по типу Фромма «Искусство любить» или Шопенгауэра «Метафизика половой любви»?

ПсихологияОбщество+2
Михаил Хороших
Автор Castle Quiz по философии  · 7 апр 2019  · go.onelink.me/aWYy/thequestion

Добрый день.

Начать, думаю, можно с диалога Платона "Пир". Этот диалог погружает в атмосферу приятной беседы между учеными мужами. Состоит диалог из нескольких хвалебных речей богу Эроту, каждую хвалебную речь произносит один из участников беседы. Среди собравшихся можно встретить и Сократа (учителя Платона и главного героя большинства его диалогов), и знаменитого творца античных комедий - Аристофана, и афинского политика и полководца Алкивиада.
Тексту этого диалога принадлежит знаменитейшая легенда об андрогинах (существах, имевших 4 руки, 4 ноги и два лица), которые жили на Земле до людей. Именно в результате разделения андрогинов на две половины и возникли люди, сущностью которых можно назвать постоянную попытку обнаружить свою потерянную часть, свою вторую половину.

О любви писали и русские философы.

"Люди лунного света" Василия Васильевича Розанова (1856-1919).
Этот текст посвящен вопросам половой любви. Розанов настаивает на том, что любовь мужчины к женщине, половая любовь является основой правильных семейных отношений.

Мыслитель убежден, что европейская культура не имела никакого права вмешиваться в вопросы сексуальных отношений между людьми, а именно культура запада, по мысли Розанова, виновата в том, что сексуальные желания стали считаться чем-то порочным и греховным. Такое отрицание собственной телесности, пропагандируемое религией и художественными произведениями (достается и Толстому с его "Крейцеровой сонатой", и Достоевскому и многим другим) есть причина возникновения глубочайшего кризиса института семьи как во всей Европе, так и в России.

"Смысл любви" Владимира Сергеевича Соловьева (1853-1900).
Владимир Сергеевич выделяет 3 уровня любви:

  • телесный
  • социальный
  • духовный (божественный)
    Именно в наличии всех 3 составляющих и заключается истинная любовь. Соловьев резко осуждает любовь только физиологическую, не менее строг он и к супругам, живущим вместе только лишь из одного уважения к законам и нормам социума.

Божественность любви состоит в умении преодолеть собственный эгоизм, сделать центром своей высшей заинтересованности другого. Такая любовь может быть достигнута только в отношениях мужчины и женщины (возлюбленных).

Мыслитель убежден, в существовании двух уровней бытия. Если в реальности (1 измерении) я люблю человека той самой божественной любовью, то в этом акте любви я только и могу постичь божественный свет (во 2 измерении бытия).

Достижение истинной формы любви, по мысли Соловьева, приведет человека к бессмертию.

Отвлечемся немного от наследия русских философов.

Скажу пару слов и о работе Ролана Барта "Фрагменты речи влюблённого". Текст написан автором в 1977 году и состоит из небольших фрагментов :), в которых Барт передает состояния, возникающие в голове влюблённого. В "Фрагментах" не встретить попыток осмыслить это переживание, создать классификацию влюбленностей или ответить на вопрос о смысле любви, автор стремится ухватить влюблённость в её непосредственном проявлении, так, как её переживает сам влюблённый.

Работа написана Бартом с такой живостью и остротой, что читателя не покинет ощущение того, что речь идёт о нём самом.

Больше о философии можно узнать в соответствующем разделе нашего приложения: https://go.onelink.me/aWYy/thequestion