Какие есть интересные и масштабные труды об истории русского рока и рока в целом?

ОбразованиеИстория+2
Виталий Никитин
Рецензент, музыкант, продюсер  · 13 нояб 2017

Начнём с того, что русского рока не существует.

То, что называют "русским роком", роком не является. На деле, мы либо слушаем бардовские работы, плагиаты с иностранных песен в той же бардовской или около-гитарной форме, жалкие попытки в "пост-панк", либо, в позднее время, когда тогдашними "тру-роцкерами" были вдоль и поперёк исхожены поэтические тропы (НЕ БУДУЧИ ПОЭТАМИ ИЗНАЧАЛЬНО) в различных её представлениях, поп и почти альтернативным роком, который также был скорее муляжом ,чем роком каким мы должны его знать.

И вот откуда на таком фундаменте (отсутствие музыкальной содержательности, без упора на поэзию и взаимоисключающих параграфах,в том числе "духовности")  должны появиться соответствующие и оформленные материалы о сабже? Нет, серьёзно, как можно относиться к культуре, которая сама себя с самого начала "убила", а теперь, к 2015 году, наконец-то начала "зарождаться", как и следовало бы действовать с нуля?

Начинающий блогер  · 14 сент 2017

Нашла интереснейшую книгу: "100 легенд рока. Живой звук в каждой фразе". Описанные в книге 100 имен и сюжетов из истории рока позволяют оценить мятежную силу музыки, над которой не властно время.