Какие есть механизмы мозга, на которые попадаются люди даже зная о них?

МедицинаПсихология+4
Марк Федотов
Ладно, не буду пока ставить ссылку в описание)  · 29 февр 2020

Это называется когнитивные особенности работы мозга, всего их 8 штук:

Излишнее беспокойство за успех

  • Амплификация — вложение в достижение цели больше усилий, чем необходимо, попытка «убить муху кувалдой». Вариант — чрезмерно детальное планирование в условиях отсутствия в достаточном объёме исходных данных и наличия сильно влияющих на результат неопределённых или случайных факторов.
  • Ускорение — выполнение работы со скоростью большей, чем необходимо или даже допустимо. В крайнем варианте, в прямом и переносном смыслах: бег по минному полю.
  • Опережение — неоправданно раннее начало действий по достижению цели.
  • Уклон в сторону поиска информации — тенденция искать информацию даже тогда, когда она не влияет на действия или результат.

Преувеличение вероятности частных случаев и так далее