Какие есть нюансы в подборе уличных камер видеонаблюдения?

Видеонаблюдение
Анонимный вопрос
Оказываем услуги по проектированию, поставке, монтажу и последующим гарантийным...  · 9 сент 2020  · cctv96.ru

Доброго дня!

При выборе уличных камер надо учесть все нюансы построения систем видеонаблюдения и технических характеристик камер непосредственно.

Первый нюанс. Выбор типа системы видеонаблюдения и способа передачи видеосигнала.

На сегодняшний день наиболее востребованы два типа систем видеонаблюдения : IP и AHD видеонаблюдние. Передача видеосигнала возможна проводным и беспроводным способом. Под беспроводным способом подразумевается передача посредством Wi-Fi канала. Стоит учитывать, что беспроводной способ передачи видеосигнала характерен только для IP камер видеонаблюдения с поддержкой данного интерфейса. AHD камеры поддерживают только проводной способ подключения.

Второй нюанс. Масштабность объекта и количество камер.

Хотел бы обратить внимание, что AHD камеры поддерживают передачу видеосигнала без потери качества до 500м, а IP более 10км при подключении по оптике с соблюдением определенных технических условий.Также стоит отметить, что системы видеонаблюдения AHD формата имеют видеорегистраторы не более 32-х каналов и поэтому при большом масштабе проектируемого объекта и как следствие большой удаленности камер от видеорегистратора/сервера видеонаблюдения, а также при большом количестве камер видеонаблюдения стоит склониться в сторону IP системы.

Третий нюанс. Дальность действия ИК-подсветки.

ИК-подсветка помогает отчетливо разобрать детали при недостаточном освещении либо в полной темноте, переводя съемку камеры в черно-белый режим, либо оставляя в цветном, при наличии технологии Starlight (Starvis). От нее (ИК-подсветки) напрямую зависит то, на каком расстоянии Вы сможете наблюдать за происходящим в условиях недостаточной освещенности. Стандартная дальность действия ИК-подсветки 20м, но бывают модели с ИК-подсветкой как в меньшую сторону (10м), так и в большую. Камерам с вариофокальным объективом характерна ИК-подсветка 30-40м, а скоростным поворотным камерам PTZ до 100-200м.

Четвертый нюанс. Разрешение камеры.

Разрешение камеры видеонаблюдения принято измерять либо в мегапикселях, либо в эффективных точках (пикселях) на дюйм. Что же такое Мегапиксели и что означает 2Mp, 5Mp и прочие и что лучше выбрать?Если очень просто, то разрешение камеры или количество эффективных пикселей - количество точек по вертикали и горизонтали, из которых складывается изображение. Соответственно -чем больше точек на дюйм, тем качественнее и четче изображение. Количество эффективных пикселей позволяют рассчитать разрешение камеры выраженное в мегапикселях. Так например разрешение камеры формата Full HD 1920*1080 эффективных пикселей путем расчетов показывает, что это 2 073 600 эффективных пикселей или 2,1Mp, но в народе зачастую говорят просто 2Mp.

Пятый нюанс. Угол обзора.

Особое внимание стоит уделить углу обзора, чтобы исключить наличие "слепых зон" на контролируемом объекте. Угол обзора зависит от размера объектива. Математика проста - чем больше объектив, тем меньше угол обзора. Объективы делятся на фиксированные, вариофокальные и моторизированные.Фиксированные говорят сами за себя-имеют фиксированную величину объектива. Вариофокальные-имеют возможность ручной регулировки величины объектива и соответственно угла обзора. Моторизированные-производят регулировку величины объектива, угла обзора и оптического зума из приложения либо WEB-интерефейса. Из фиксированныхак как правило самые распространенные объективы-это 3,6мм., что соответствует углу обзора 85-90 градусов и 2,8мм, что соответствует углу обзора 105-115 градусов. Но не стоит забывать, что существуют объективы 1,4мм; 1,9мм; 4мм; 6мм.

Шестой нюанс. Место хранения видеозаписи.

Как правило камеры для хранения итогового видео коммутируются к видеорегистраторам/видеосерверам. И запись видео хранится на последних. Но есть модели, которые поддерживают локальное хранилище на SD либо MicroSD карты. Также IP камерам присуща интеграция с облачными хранилищами данных.

Седьмой нюанс. Поддерживаемые протоколы.

Если Вы выбираете себе систему видеонаблюдения "с нуля", то тут все гораздо проще. Но если же Вы добавляете камеру в действующую систему, то стоит обратить внимание на поддерживаемые протоколы. Для успешной интеграции новой камеры в действующую систему стоит обратить внимание на поддержку таких протоколов как например ONVIF/NETIP.

Восьмой нюанс. Гарантия.

Я бы рекомендовал обращать внимание на такой нюанс, как гарантия. Поскольку камеры имеют гарантийный период использования как 1 год, так и целых 5 лет- согласитесь разница существенна?!

Девятый нюанс. Вандалозащищенность.

Если Вы располагаете камеру в местах общего пользования, где она может подвергнуться физическому воздействию правонарушителей, то существует такое понятие как антивандальное исполнение камеры. Такие камеры, как правило, имеют металлический корпус и более крепкие стекла объектива.

Десятый нюанс. Место приобретения камеры.

Один из немаловажных аспектов-выбор места приобретения камеры. Ведь согласитесь неприятно купить подделку, которая будет доставлять массу неудобств в эксплуатации. Поэтому я бы рекомендовал приобретать камеры только в проверенных специализированных компаниях, имеющих большой опыт как продаж, так монтажа и обслуживания данных камер и систем видеонаблюдения. Далее Вы можете познакомиться с каталогом как уличных IP камер видеонаблюдения, так и с надежными моделями уличных камер видеонаблюдения AHD формата , а также получить бесплатную консультацию при подборе оборудования.

Удачи при выборе оборудования!

С уважением, Группа компаний "Гарант"