Какие есть отечественные небольшие классические литературные произведения, которые стоило бы почитать?

ОбразованиеЛитература+2
Раме
Разбираюсь в темах - политология, социология, история. Увлекаюсь как любитель - история...  · 3 нояб 2019

А.С. Пушкин "Повести Белкина", "Борис Годунов", "Моцарт и Сальери", "Каменный гость", сказки, "Бородинская годовщина".

М. Лермонтов "Когда волнуется желтеющая нива" (стихотвор.), "Как часто, пестрою толпою окружен", "Пророк", "Смерть поэта", "Молитва", "Есть речи - значенье", "Нищий" (последнее особенно).

Н. Некрасов "В дороге", "Утро", "Еду ли ночью по улице тёмной...", "Нравственный человек", "Убогая и нарядная"  и проч.

И. Тургенев "Записки охотника"(сборник рассказов), "Дневник лишнего человека", "Стихотворения в прозе".

Н. Гоголь "Вий", "Вечера на хуторе близ Диканьки" (сборник), "Нос", "Портрет" "Записки сумасшедшего".

Ф.М. Достоевский "Записки из подполья" (повесть), "Кроткая", "Сон смешного человека".

Л.Н. Толстой "Севастопольские рассказы" (сборник рассказов), Казаки (повесть), Смерть Ивана Ильича (повесть), "Утро помещика" (повесть), "Отец Сергий (повесть)

А.Н. Островский "Бесприданница", "Свои люди - сочтёмся".

А.И. Чехов "Толстый и тонкий", "Дама с собачкой", "Три сестры", "Чайка", "Вишневый сад", "Палата №6".

М.Е. Салтыков-Щедрин, сказки (они для взрослых, если что).

А.И. Куприн "Олеся" (повесть), "Суламифь" (повесть), Яма (повесть). Из рассказов - "Психея", "Игрушка", "Просительница", "Пиратка", "Святая любовь", "Сказка" (ранний, а не поздний рассказ, их два с этим названием), "Чужой хлеб", "Брегет", "Чудесный доктор", "Одиночество", "Дух века", "Конокрады", "Мирное житие", "Суд", "Аль-Исса", "Забытый поцелуй", "Палач", "Белый пудель", "Королевский парк", "Два святителя".

Л. Н. Андреев "Баргамот и гараська", "Петька на даче", "Ангелочек", "В темную даль", "Жили-были", "Кусака", "Бездна", "Стена", "Христиане", "Тьма", "Рассказ о семи повешенных" (повесть)

М. Горький "Трое" (повесть), "Челкаш", "Старуха Изергиль", "О соколе и уже" ("Песня о соколе"- др., сокращен. версия), "Песня о буревестнике".

М.В, Булгаков "Роковые яйца" (повесть), Собачье Сердце (повесть), "Бег", "Дни Турбиных" (пьесы).

А.И. Грин "Алые паруса" (повесть), "Крысолов".

А.П. Платонов "Сокровенный человек" (повесть), Ювенильное море (повесть) "Возвращение", "Одухотворенные люди", "Неодушевленный враг", "По небу полуночи", "Божье дерево".

М.А. Шолохов "Донские рассказы" (сборник рассказов), "Судьба человека".

P.S. Серебряный век поэзии сюда не включил, а то не закончу никогда. Если хотите, пишите в линию, отвечу. Да, упреждая вопросы - классикой для меня является период где-то от А.С. Пушкина до 30х-40 годов ХХ века. Всё, что дальше - это не классика уже (хотя сейчас есть попытки период позже включить в классику, в частности, позднего Пастернака, Солженицына, Бродского и проч.). Но это уже не классика. Это - наследники (естественно, это моё мнение, всего лишь).

Как будто список подготовки к ЕГЭ по литературе прочитал.