Какие есть признанные мировым сообществом научные достижения академиков РАН, которые появились в последние 10 лет?

КонтентВопросыизвк
Вопросы из соцсетей Кью
Главный редактор издания «Популярный университет», научный журналист, химик  · 19 июн 2020  · popuni.ru

Стоит сказать, что как правило, академики РАН сами непосредственно редко занимаются научной работой. В научном коллективе они выступают в качестве руководителей и менторов. Они ищут финансирование исследований лаборатории или института и следят за выполнением обязательств по грантам исследовательского учреждения.

В нашей стране есть несколько академиков РАН, которые и по сей день занимаются научной деятельностью и проводят исследования. Это, например, Владимир Захаров. Он возглавлял Институт теоретической физики им. Л. Д. Ландау РАН и известен своими работами в области физики плазмы. Его исследования находят практическое применение: они важны для создания токамаков — реакторов управляемого термоядерного синтеза.

Также в качестве примера можно привести Сергея Лукьянова, российского биохимика, ректора РНИМУ им. Н. И. Пирогова и академика РАН, который открыл эффект выборочного восстановления утраченной генетической функции при ПЦР и создал новые методы выявления неизвестных последовательностей ДНК.

Немаловажный вклад в мировую науку внёс и член-корреспондент РАН Александр Кабанов. Он занимается исследованием наноматериалов и впервые создал специальные наномицеллы — своего рода «клетки» из полимеров, — с помощью которых можно доставлять лекарственные соединения в живые клетки.

Как много! Неудивительно, что наша наука в таком убожестве.