Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие есть признанные мировым сообществом научные достижения академиков РАН, которые появились в последние 10 лет?

КонтентВопросыизвк
Вопросы из соцсетей Кью
  · 27,0 K
Главный редактор издания «Популярный университет», научный журналист, химик  · 19 июн 2020  · popuni.ru

Стоит сказать, что как правило, академики РАН сами непосредственно редко занимаются научной работой. В научном коллективе они выступают в качестве руководителей и менторов. Они ищут финансирование исследований лаборатории или института и следят за выполнением обязательств по грантам исследовательского учреждения.

В нашей стране есть несколько академиков РАН, которые и по сей день занимаются научной деятельностью и проводят исследования. Это, например, Владимир Захаров. Он возглавлял Институт теоретической физики им. Л. Д. Ландау РАН и известен своими работами в области физики плазмы. Его исследования находят практическое применение: они важны для создания токамаков — реакторов управляемого термоядерного синтеза.

Также в качестве примера можно привести Сергея Лукьянова, российского биохимика, ректора РНИМУ им. Н. И. Пирогова и академика РАН, который открыл эффект выборочного восстановления утраченной генетической функции при ПЦР и создал новые методы выявления неизвестных последовательностей ДНК.

Немаловажный вклад в мировую науку внёс и член-корреспондент РАН Александр Кабанов. Он занимается исследованием наноматериалов и впервые создал специальные наномицеллы — своего рода «клетки» из полимеров, — с помощью которых можно доставлять лекарственные соединения в живые клетки.

Новости науки и технологийПерейти на popuni.ru

Как много! Неудивительно, что наша наука в таком убожестве.

Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 12 авг 2019
Ну из тех, кого я более-менее знаю, группа Пармона лет 10 назад сделала крутые каталитические системы для биодизелей, на сегодня почти 250 цитирований. У Хохлова относительно недавно сильная работа по магнитным эластомерам. А вообще академики уже не должны двигать науку сами, их работа - организовать группу и заниматься общим руководством. С другой стороны, те, кого... Читать далее

Пармон нужными для промышленности работами вытащил Институт катализа из финансовой ямы в самое трудное время, в 90-е годы.

Физтех, М Ф Т И   · 13 авг 2020
Михаил Рудольфович Предтеченский (род. 1957) — российский физик, специалист в области механики, теплофизики, энергетики, академик РАН (2016), автор промышленной технологии синтеза одностенных углеродных нанотрубок, научный руководитель и один из основателей компании OCSiAl. OCSiAl — крупнейший в мире производитель однослойных углеродных нанотрубок по собственным... Читать далее
Первый
Радиоинженер  · 22 июн 2020
Наука в России работала после 1812 и 1945 годов,после праведных войн люди стали думать. Появились имена и супердостижения. Сегодня время подлое и академики не исключение. Когда нет задач то и работ нет. Сплошные фейки, имитация и выслуживание перед заказчиками-власть имущими в которой как никогда за историю собрались неучи, подлецы,шпана без роду и племени. Все... Читать далее
Не в бровь, а в глаз! У меня начальник с учёной степенью, сейчас в тренде. Директор "занимается" научной деятельнос... Читать дальше
орпорполрплорп  · 27 авг 2020

Спросите это у самих академиков. В молодости, в СССР я работал с несколько академиками Академии Наук СССР. Но сейчас в зрелом возрасте я работаю самостоятельно и академики мне не нужны

физ. и сис. в. инж. Ин-т проб. упр. сл. сис. – об. подр. Фед. гос. бюд. уч. науки Сам...  · 6 июн 2021

Эти сведения, по идее, должны быть на сайте РАН, на самом видном месте, чтобы подобных вопросов вообще не должно было бы возникать, в принципе. Кроме того, в связи с известной пандемией наука себя проявила в прошедшее десятилетие с положительной стороны, и кто-нибудь из академиков РАН к этому наверняка причастен.

Виктор Кулигин пенсионер  · 19 авг 2020
Самым крупным "достижением" теоретиков РАН было создание "Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований". Это, говоря честно, ИНКВИЗИЦИЯ, обладающая исключительным правом НА ИСТИНУ. Ее тезис: "Есть мировая наука, а что в нее не вписывается это лженаука"! Так она нас обязала плестись в хвосте Западной науки и "не высовываться". Еще НЕДОФИНАНСИРОВАНИ... Читать далее
Физика, математика и шахматы.  · 2 авг 2020
В 70 - е годы прошлого столетия почти ежемесячно в информационных источниках ( телевидение, радио, газеты, журналы ) появлялись сообщения о зарегистрированных ( в бюллетенях ) научных открытиях. Наука была " жива " и за каждым таким открытием был научный коллектив во главе ( как правило ) академик РАН. Теперь даже такого бюллетеня нет и неизвестно делается ли, теперь... Читать далее
Первый

Освоение бюджета, без научного результата. Главное себе в карман побольше положить. Сейчас звание академика легко купить, на последних выборах это хорошо было видно.

Они несомненно есть и совсем небязательно,что у академиков. Честно говоря, я уже перестал интересоваться вооще наукой, но если " покопаться"в своих записях, съездить в библиотеку и пр. я смог бы удовлетворить ваше любопытство -от археологии, истории, до космологии или физики. Но мне тривиально лень этим заниматься