Какие есть риски инвестирования в криптовалюты в 2020 году?

ДеньгиИнвестиции+2
Анонимный вопрос
Инвестиции, фондовый рынок, личные финансы  · 27 авг 2020

Инвестирование в криптовалюты сопряжено с рисками различной природы:

  • во-первых, криптовалюты - высоковолатильный актив: их цены быстро меняются в довольно широком диапазоне. Даже основные и самые "крупные" криптовалюты, такие как биткоин и эфириум, сильно колеблются, не говоря уже об остальных. Например, во время кризиса в марте 2020 года, когда широкий рынок падал, биткоин просел почти в 2.5 раза - с $8500 до $3700, потом за 6 месяцев "отскочил" обратно примерно настолько же. Т.е. инвестируя в криптовалюты нужно быть готовым к скачкам курса. Но в принципе большие колебания не так уж и плохи - они дают возможность неплохо заработать, если войти на минимумах. Просто к ним нужно быть готовым;
  • во-вторых, на рынке криптовалют отсутствует регулирование, такое как, например, на рынке ценных бумаг. Это даёт широкие возможности для мошенничества, в результате многие криптовалюты являются скамом. Не всё конечно скам, есть довольно интересные криптомонеты и токены для инвестирования, их только нужно найти "за лесом". Но для этого инвестору придётся "поработать" - вникнуть в тематику, разобраться, какой бизнес стоит за той или иной монетой. Уменьшить данный риск можно с помощью бирж, которые получили лицензирование в крупных странах, например, в США. В США с финансовыми лицензиями всё довольно строго, поэтому биржи, которые имеют там лицензии, более безопасны, они не листят всё подряд. Это касается того же американского сервиса Coinbase, который в 2020 году собирается на IPO;
  • в-третьих, касаемо непосредственно России, в криптовалюты сложно завести деньги из фиата. В отличие от США и ряда других стран, в России нельзя просто перекинуть деньги с банковского счёта на крипту из-за отсутствия легального статуса. В результате инвесторы столкнутся с необходимостью работать через посредников, которые далеко не все могут оказаться честными