Какие есть способы упорядочивания записей и как делать это так, чтобы максимально использовать пространство бумаги, не смешивая разную информацию?

Лайфхак
Blank Blank
По образованию — пиар-специалист. Экс-копирайтер. Аспирант кафедры философских наук ЧГИК...  · 8 июл 2016

Ментальные карты. Также они называются диаграммами связей и картами мыслей:

wikipedia.orgОсновной принцип здесь — иерархия связей.

Применение простое:

Читаете книгу И. Канта "Критика чистого разума" — ставите в центре карты название книги. Ответвления — это главы книги. От глав идут ответвления — подразделы книги. В каждом подразделе ответвления — тезисы подразделов. При необходимости далее ответвлениями делаете пояснения. Кстати, полезно указывать номера страниц в каждом тезисе.

И так можно упорядочить практически любую информацию.

Лично я предпочитаю это делать не на бумаге, а во Freemind, так как бесплатно и есть широкие возможности для редактирования:

sourceforge.net