Какие есть варианты послековидной реабилитации?

МедицинаЗдоровье+3
Сергей Шаповалов
Главный врач Здравницы "Лаго-Наки" https://lagonaki.com/  · 28 апр 2022
Реабилитация после перенесенной Covid-19 включает в себя восстановление дыхательной функции, сердечно-сосудистой системы, или любых других систем, пострадавших от перенесенной инфекции, например, восстановление пищеварительного тракта после приема антибиотиков.
После выздоровления и нормализации состояния, организм все равно ослаблен, страдают органы и системы, принявшие на себя основной удар, что требует долечивания и восстановления. Снижается иммунитет, адаптационные механизмы организма ослабевают, что повышает риск прогрессирования хронических заболеваний, например, таких, как сахарный диабет, гипертоническая болезнь и др.
Коронавирус, поражая клетки нервной системы, негативно влияет на когнитивные процессы (ухудшается память, коммуникативные функции, сохраняется длительная слабость, снижается фон настроения), что ведет к длительной дезадаптации и снижает работоспособность человека. Эти проявления обычно «списывают» на напряженный график работы и быстрый темп жизни. Человек не осознает важность процессов, которые происходят уже после перенесенной инфекции.
Опасность кроется в том, что, при декомпенсации резервных механизмов организма, хронические заболевания могут перейти в фазу обострения, и появятся новые заболевания.
Одним из грозных осложнений данной инфекции является поражение внутренней стенки сосудов и повышенное тромбообразование, которые приводят к нарушению питания тканей и органов и, как следствие, появлению различных патологий, например, отсроченного инфаркта или инсульта.
Важной составляющей реабилитации является детоксикация организма (очищение), повышение иммунитета и восстановление сосудов. Сегодня в санаторно-курортном лечении этому уделяется большое внимание.
К таким процедурам можно отнести - озонотерапию, гирудотерапию, иглорефлексотерапию, магнитотерапию, гидроколонотерапию, тюбаж печени, а также ряд других процедур.
Для восстановления функций Лёгких назначают ингаляции с кислородом и лекарственными веществами, галотерапию, миофасциальные техники массажа, оксигенотерапию, электрофорез, магнитотерапию. Дыхательная гимнастика и ЛФК проходят под наблюдением медицинских специалистов. Дополнительно назначают фитотерапию, скандинавскую ходьбу, прием минеральной воды, грязелечение.
Реабилитационные процедуры, проводимые на базе санаториев, направлены на комплексное восстановление организма, где не лечат коронавирус, но занимаются реабилитацией перенесших его людей.
Реабилитация поможет снизить остаточные явления заболевания, провести профилактику осложнений или уменьшить их проявления, укрепить иммунитет, улучшить психологическое состояние, восстановить работоспособность, улучшить общее состояние.
Самый главный вопрос: а поможет ли реабилитация после Ковид в санатории? Отвечаем: да, если вам необходимо восстановление нарушенных функций (дыхательной, сердечно-сосудистой, нервной системы или любых других систем).