Какие фильмы посоветуете посмотреть, чтобы лучше разбираться в искусстве?

Искусство и культураКино+3
Maria Martin
Пою. Фотографирую. Никого не трогаю, починяю примус.  · 4 мая 2017

Документальные? Серию передач "Мост над бездной" Паолы Волковой, она очень доступно, но правильно и искренне раскрывает суть шедевров (насколько это вообще возможно, конечно). Очень хороший цикл передач BBC "Всемирная история живописи" (Sister Wendy's Story of Painting 1996) - это вообще энциклопедия от древнейших времён и до современного искусства.

любознательный обыватель  · 4 мая 2017

Если вы только начали постигать эту чудесную сферу, я советую все фильмы сайта "Арзамас". Сайт просто замечательный, найдёте много интересного. Если все просмотрено, можно смотреть как художественные, так и документальные фильмы-биографии/короткие фильмы-"зазубри" любого издательства , в которых можно найти краткие и ёмкие выжимки теории, но это на самый крайний случай.