Какие физические законы изменятся и как, если следы на воде от упавшего предмета будут квадратными?

ФизикаНаука
Катерина С.
Сусанна Казарян, США, Физик  · 16 июн 2017

Распространение волн подчиняется принципу Гюйгенса — “каждая точка фронта является вторичным (т.е. новым) источником сферических волн. Огибающая фронтов волн всех вторичных источников становится фронтом волны в следующий момент времени”. Волны от предмета с квадратным сечением (кубик упавший в воду) начинаются непосредственно с поверхности предмета.  Так что в первый момент времени, в непосредственной близости к предмету огибающая фронта волн будет строго квадратная. В следующий момент времени огибающая фронта волны от углов квадрата начнет округляться, а уже на большом удалении от предмета (в сравнении с размерами предмета), отгибающая фронта волны будет практически круглой.

Чтобы форма огибающей волны сохраняла форму предмета, нужно нарушить принцип Гюйгенса. Но тут мы обнаружим кошмарную проблему. Для каждой формы надо создавать свой собственный закон Гюйгенса и при этом, он будет очень сложным и громоздким в зависимости от геометрии формы и того, как погрузился предмет в воду. Но и это не беда. Плохая новость в том, что изменение принципа Гюйгенса, основанное на симметрии, приведет к изменению всех законов физики полностью, начиная от закона преломления света и кончая ОТО. Может все же не надо этого делать?

Природа оказалось очень мудра и не пошла этим путем. Она придумала один закон Гюйгенса с точечными источниками вторичных волн, а дальше — круги на воде круглые, и Солнышко круглое и мыльные пузыри круглые.