Какие фразы из отечественного кино стали такими же афоризмами во всем мире, как «Hasta la vista, baby» из «Терминатора»?

КиноФильмы
Виктория Коломоец
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 3 июл 2017

Чтобы во всём мире - не знаю, но популярные крылатые фразы на большей части социалистического общества (где показывали советские фильмы) есть:

  • "А теперь Горбатый, я сказал Горбатый"

  • "А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться"

  • "Эй гражданина, ты туда не ходи, ты сюда ходи, а то снег в башка попадёт, совсем мёртвый будешь..."

  • "Я, конечно, не трус... Но я боюсь!"
  • "Что Вы на меня так смотрите? Вы на мне дыру протрете! Тьфу на Вас! Тьфу на Вас еще раз!" (до сих пор не теряет популярности судя по Алишеру Бурхановичу)
  • "Какие люди и без охраны!"
  • "Помедленнее, пожалуйста, я записываю"
  • "В моём доме попрошу не выражаться"
  • "Цигель, цигель, ай-лю-лю"
  • "Руссо туристо! Облика морале! Ферштейн?"
  • "Один за всех и все за одного!"
  • "Какая же гадость эта ваша заливная рыба!"
  • "Короче, Слихасофский!"

слихасофский блэд.