Какие функции денег утрачивает цифровой рубль и как это может отразиться на экономике и сбережениях граждан?

Для начала — что такое деньги? Это особая форма товара, которая обладает пятью свойствами:
1. всеобщее средство обмена;
2. расчетный эталон;
3. платежное средство;
4. средство накопления (сбережения);
5. мировые деньги.
Если чего-то не хватает у того, что называют "деньгами", то это… не совсем деньги?  Если у них останется всего одна функция — расчетная, то можно ли говорить о том,что это деньги в полном смысле этого слова?
ОбществоФинансы+3
annа atоm
🎓 Школа финансовой грамотности KVAAL: НОК, ФСФР, CFA, FRM  · 19 мая 2023  · kvaal.ru
Здравствуйте!
Основная цель создания цифровой национальной валюты - улучшить эффективность и доступность платежной системы, а не ограничивать функции денег.
В теории, если цифровой рубль потеряет некоторые из этих функций / свойств (которые были в вопросе) и останется только расчетной функцией, это будет отражаться на его полезности как формы денег. Если он больше не будет использоваться как средство накопления, люди могут перестать хранить свои сбережения в этой форме, предпочитая другие активы, которые могут сохранить или увеличить свою стоимость в долгосрочной перспективе. Это может вызвать снижение спроса на цифровой рубль и его девальвацию.
Если цифровой рубль потеряет функцию средства обмена и будет служить только для выполнения платежей, это также может снизить его привлекательность для пользователей. По сути, в этом случае он становится просто инструментом передачи средств между банковскими счетами, а не полноценной формой денег.
Тем не менее, вряд ли правительство или Центробанк позволят цифровому рублю потерять эти ключевые функции.
Но стоит помнить, что у цифровых валют есть и свои риски, связанные с безопасностью, приватностью, возможной волатильностью и другими факторами, которые могут повлиять на экономику и сбережения граждан.
Порадовали нейтральным разумным ответом♥