Какие географические открытия были сделаны скандинавскими моряками?

ИсторияГеография
Популярные вопросы из поиска
Журналист, реконструктор.   · 27 сент 2019  ·
hird_perovskogo

Отважные мореходы "из страны льда и снега" открыли Исландию около 860 года. Но по этому поводу существуют некоторые сомнения. Помимо обнаружения на острове римских монет III века н.э., в римской литературе говорилось о таинственном острове Туле, который по описанию напоминает Исландию. Насчёт последнего не уверен, а вот найденные деньги вполне могли занести именно викинги, учитывая ситуацию с монетами в Европе Раннего Средневековья.

После этого произошло открытие Гренландии норвежским рыжебородым викингом Эйриком Торвальдсоном. Он был вынужден искать новое пристанище для себя и своей семьи после изгнания с родины.

Сейчас ни для кого не секрет, что первыми ступили на американскую землю именно скандинавы. А сделал это никто иной как сын вышеупомянутого Эйрика Рыжего. Лейф Эрикссон и его братия посетили Баффинову Землю (Хеллуланд), полуостров Лабрадор (Маркланд) и Новую Англию или Ньюфаундленд (Винланд). Это случилось почти за 500 лет до прибытия Колумба.

Популяризатор истории, писатель  · 29 сент 2019  ·
grand_orient