Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие группы крови есть у котов? Делают ли котам переливание крови? Что если коту переливать кровь человека или другого животного?

ВетеринарияКотыГруппа крови
Бэлла Донна
  · 2,0 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Ветеринарная клиника в Санкт-Петербурге. lorivet.ru  · 13 февр 2020

У котов, как и у людей, есть разные группы крови. Всего их три - А, В и АВ. Также у кошек есть положительный или отрицательный резус-фактор.

Переливание крови кошкам делается только от подходящих доноров, в противном случае животное может погибнуть.

Для точного определения совместимости донора и реципиента ветеринаров проводится перекрестная проба крови.

Первый
У котов три группы крови - А, В и АВ (самая редкая). Да, котам делают переливание крови, но только строго по медицинским показаниям. Чаще всего его делают после травм, повлекших большую кровопотерю, при тяжелых системных заболеваниях (таких как анемия, к примеру). Переливание крови коту от человека не возможно. для этого подходят лишь коты(кошки) весом от 3 (лучше – от... Читать далее
Ответы на похожие вопросы
Как различают группы крови у котов? Делают ли котам переливание крови? Что будет если перелить коту кровь человека или другого животного?  — 2 ответа, задан 
Ветеринарный врач  · 28 февр 2020

1) Ответ на этот вопрос есть выше. Если кратко - так же как и у человека, либо реакцией агглютинации (смешали кровь и смотрим склеились ли эритроциты) либо ПЦР (ищем ген, определяющий группу)

2) Делают. У котов тоже случаются кровотечения, рак костного мозга и аутоиммунные анемии. В крупных городах есть банки крови животных.

3) Будет анафилаксия и смерть

Как различают группы крови у котов? Делают ли котам переливание крови? Что будет если перелить коту кровь человека или другого животного?  — 2 ответа, задан 

Способы определения групп крови у кошек

Группа крови определяется по реакции агглютинации с антагонистической сывороткой. Агглютинация проявляется расслоением исследуемой крови на сгустки и сыворотку, появлением хлопьев. В данной реакции определяются антитела, имеющиеся на мембранах эритроцитов той или иной кошки. Таким образом можно различить группы А, В и ‘АВ’, но не гетерозиготу А/В. Метод ПЦР предлагает принципиально новый подход к проблеме. Теперь стало возможным обнаружить у кошки сами гены А и/или В. Этот метод незаменим для подтверждения гетерозиготного носительства и в случае низких титров агглютинирующих аллоантител. В качестве биологического материала для ПЦР можно использовать не только кровь, но и соскоб со щеки кошки. Целесообразно совмещать оба метода, поскольку у кошки, генетически несущей группу В, может оказаться низкий титр аллоантител и наоборот.