Какие группы вы посоветуете послушать, чтобы познакомиться с альтернативным/инди роком?

Музыка
Ильдар Жалалитдинов
Студент филфака, любитель фильмов и музыки  · 12 нояб 2015

Альтернативный рок - очень широкое понятие. Сюда относятся и американский колледж рок, и гранж, и имо, и постхардкор, и бритпоп, и постпанк ривайвл, и шугейз, продолжать можно до бесконечности.

Я бы порекомендовал знакомится с тем, что называли альтернативным роком в конце восьмидесятых-начале девяностых, а уже потом слушать все эти Франци Фердинанды и Арктик Манкиз.

Напишу вам двенадцать альбомов (шесть американских, шесть британских), которые, надеюсь, пробудят желание копнуть вглубь и вширь самолично:

  1. Sonic Youth - Daydream Nation

  2. Pixies - Bossanova

  3. Husker Du - Zen Arcade

  4. Mudhoney - s\t

  5. R.E.M. - Murmur

  6. Dinosaur Jr. - You're Living All Over Me

  7. The Smiths - Meat is Murder

  8. The Cure - Disintegration

  9. The Jesus and Mary Chain - Psychocandy

  10. The Stone Roses - s\t

  11. My Bloody Valentine - Loveless

  12. Cocteau Twins - Heaven or Las Vegas