Какие исторические факты кажутся вам невероятными?

ИсторияПоиск информацииИнтересные факты
Вера Зайцева
Юрист по корпоративному праву, историк - любитель.  · 7 окт 2020
  • Жан-Батист Ламарк, создавший первую теорию эволюции ("ламаркизм"), умер в 1829 году. Первый ископаемый динозавр был обнаружен в 1824 году и только в 1842 году стало понятно, кто такие динозавры. Жан-Батист Ламарк никогда не знал, что динозавры существуют.
  • Мэрилин Монро и королева Елизавета родились в одном и том же году. И встретились на премьере фильма в Лондоне в октябре 1956 года.
  • Гарвардский университет, в первое время после своего создания, не предлагал курсов по математическому анализу. Потому что матанализ еще не был открыт.
  • Черепаха Харриет, которая умерла в 2006 году, видела Чарльза Дарвина лично.
  • Мамонты еще населяли Землю, в то время как египтяне строили пирамиды (2660 г. до н.э.).
  • Самому старому дереву, существующему сегодня (Бристлеконской сосне) уже исполнилось 1000 лет, когда умер последний мамонт.
  • Оксфордский университет существовал сотни лет до основания империи ацтеков (1428 г.).
  • Экстази был изобретен в тот же год, когда затонул "Титаник" (1912 г.).
  • Звездные войны вышли в прокат в том же году, в котором произошла последняя во Франции казнь через отсечение головы гильотиной. Марсель (1977 г.).
  • Швейцарские женщины получили право голосовать в тот же год, когда операторы советского «Лунохода-1» в честь праздника Международного женского дня дважды «нарисовали» на Луне колёсами цифру «8»
  • На последнюю в Великобритании казнь через повешение вы могли добраться на метро (1868 г.).
  • Книга «Гарри Поттер и Дары Смерти» была опубликована летом 2007 года. Тогда же появился первый iPhone.