Какие исторические факты кажутся вам невероятными?

ИсторияПоиск информацииИнтересные факты
Вера Зайцева
Юрист по корпоративному праву, историк - любитель.  · 7 окт 2020
  • Жан-Батист Ламарк, создавший первую теорию эволюции ("ламаркизм"), умер в 1829 году. Первый ископаемый динозавр был обнаружен в 1824 году и только в 1842 году стало понятно, кто такие динозавры. Жан-Батист Ламарк никогда не знал, что динозавры существуют.
  • Мэрилин Монро и королева Елизавета родились в одном и том же году. И встретились на премьере фильма в Лондоне в октябре 1956 года.
  • Гарвардский университет, в первое время после своего создания, не предлагал курсов по математическому анализу. Потому что матанализ еще не был открыт.
  • Черепаха Харриет, которая умерла в 2006 году, видела Чарльза Дарвина лично.
  • Мамонты еще населяли Землю, в то время как египтяне строили пирамиды (2660 г. до н.э.).
  • Самому старому дереву, существующему сегодня (Бристлеконской сосне) уже исполнилось 1000 лет, когда умер последний мамонт.
  • Оксфордский университет существовал сотни лет до основания империи ацтеков (1428 г.).
  • Экстази был изобретен в тот же год, когда затонул "Титаник" (1912 г.).
  • Звездные войны вышли в прокат в том же году, в котором произошла последняя во Франции казнь через отсечение головы гильотиной. Марсель (1977 г.).
  • Швейцарские женщины получили право голосовать в тот же год, когда операторы советского «Лунохода-1» в честь праздника Международного женского дня дважды «нарисовали» на Луне колёсами цифру «8»
  • На последнюю в Великобритании казнь через повешение вы могли добраться на метро (1868 г.).
  • Книга «Гарри Поттер и Дары Смерти» была опубликована летом 2007 года. Тогда же появился первый iPhone.

DagothWarez, Мне казалось, что айфон был всегда ))

Про Елизавету II меня тоже поражает тот факт, что она правит Британией на год больше чем живет моя мама, которой 67 лет :о))) а так же что в год ее коронации родился Путин :о)))

Просто добавлю в список.

  • Иосиф Сталин прожил при Владимире Путине 149 дней.

Алекс Бройтман, может наоборот? Путин прожил при Сталине.

У Ламарка был лучший друг, Кьювье, который увлекался раскопками скелетов, правда думал, что достаёт не динозавров, а драконов.

"Мэрилин Монро и королева Елизавета родились в одном и том же году. И встретились на премьере фильма в Лондоне в октябре 1956 года." - а что в этом невероятного?
"Книга «Гарри Поттер и Дары Смерти» была опубликована летом 2007 года. Тогда же появился первый iPhone." - или чем невероятен этот факт?

Ну что за ? Какие факты кажутся маловероятными ? В истории не может быть * кажется * . Можно узнать у очевидцев ( если они живы ) , либо по рукописям , наблюдениям , запискам - называйте как хотите . Это в принципе все . Можно узнать , без этого , некоторые вещи ... но есть и условия - это определенный спектр исследований , которые проводят с оборудованием ( очень редко без ) и люди , обладающие в этой области знаниями , а не * что вам кажется * . Пустая болтовня . Допустим - мне вот кажется , что неплохо так кормили христиан львам и сжигали ведьм . Веселое так занятие . Или ацтеки , которые приносили в жертву тысячи людей . Так что мне кажется ? Сначала надо узнать об этом термине автор , что он значит и где его применять недопустимо . Чего только не сделаешь ради * хайпа *

Так и не увидел ни одного невероятного факта. Автор школу хоть закончил? Все факты как дважды два.

Клеопатра ближе к полёту в космос, чем к постройке пирамид; Оксфордский университет старше империи ацтеков

Репер Eminem и актёр Чарли Чаплин - современники. Несколько лет они жили на планете одновременно

спермотазойды женская яйцеклетка