Какие ИТ-Компании, Софт, ПО, it-продукты ушли / уйдут из России и в чем будущие тренды?

ТехнологииЭкономика+3
Павел Нокарукута
Руководитель отдела аналитики в СофтЛинк  · 29 мая 2022  · bosfera.ru/dossier/ilya-boreckiy
Добрый вечер.
К  It-компания, которые заявили о  частичной приостановке  своей деятельность на территории РФ являются:
Microsoft, Oracle, Cisco , IBM, Adobe, Apple,Nokia и прочие.
В связи с разрешением использования пиратского контента, серьезного и резкого ухудшения Софта мы не почувствуем.
Основной вопрос это "железо", так как напрямую закупить его не получится,  а часть китайских компаний выпускающих не плохие аналоги боятся работать с российскими поставщиками боясь попасть под санкции США и ЕС.  Но уже сейчас видно, как этот вопрос постепенно решается.
Если можно здесь попрошу разъяснить, тренды в России или у ушедших компаний ?
В России активный тренд импортозамещения и нахождение аналогов и тех, кто готов нам эти аналоги продать. Пока серьезных коллапсов не наблюдается. Но в течение ближайшего полугода они могут возникнуть.