Какие из перечисленных лигандов обладают π-акцепторной способностью?

1 NCS

2 Cl

3 CN

4 I

5 CO

6 SCN

7 P(CH3)3

8 NH3

9 F?

ХимияНеорганическая химия
Антон Кириянов
Профессиональные интересы: химия, биология, психология. Хобби: экзотические птицы...  · 25 июл 2020

Из перечисленных лигандов, полагаю, будут пи-акцепторами варианты 3, 5, 9. В принципе, чтобы ответить на данный вопрос, нужно, чтобы вопрос был более развернутым. По отношению к чему мы смотрим на лиганд, как именно должен быть присоединен лиганд к центральному атому. Поэтому 100% уверенности в ответе у меня нет.