Какие из произведений русской литературы можно было бы счесть, по вашему мнению, образцом изысканной речи? То есть что действительно цепляло и изумляло?

Искусство и культураЛитература+3
Игорь Мироненко
Филолог, магистр теории литературы, журналист, редактор, учитель русского языка и...  · 17 окт 2018

Вопрос, что вы понимаете под изысканной речью. Образцы русского литературного языка (а это язык в лучшем варианте) -- это классика, то есть 19 век. К примеру, прекрасный язык у Пушкина (и проза, и поэзия), еще мне безумно нравится "Герой нашего времени" Лермонтова - там чудесный русский. Я бы ещё добавила Набокова.