Какие из роутеров Cisco поддерживают протокол BGP?

РоутерыCisco
Анонимный вопрос
Компания Buycisco крупнейший поставщик USED ( б/у Сisco ) и REF сетевого и серверного...  · 30 мар 2021  · buycisco.ru
BuyCisco

Border Gateway Protocol, что в переводе означает протокол граничного шлюза, а сокращенно обозначается BGP, является основным протоколом динамической маршрутизации в сети Интернет. Именно он обеспечивает передачу маршрутов между разными сетями, которые принято называть автономными системами. К последним можно отнести внутренние сети различных провайдеров, городов, государств и целых континентов. Например, работа двух провайдеров обеспечивается именно по BGP.

Согласно официальным документам, все маршрутизаторы компании Cisco имеют поддержку протокола граничного шлюза, а для его запуска достаточно провести ряд шагов:

осуществить запуск BGP, одновременно задав номер автономной системы(AS) для конкретного маршрутизатора, учитывая, что устройство может входить только в одну AS;

далее, добавить адреса соседних устройств, указав к каким автономным системам они принадлежат;

на последнем этапе потребуется добавить адреса всех соседних автономных систем.

В общем случае список команд может выглядеть следующим образом:

#router bgp 100

#eighbor 172.16.10.1 remote-as 200

#network 192.168.111.0