Какие качества нужно прокачивать маркетологу?

МаркетингЛичный опыт+2
Мария Снегова
30 лет уже: маркетинг, реклама, продажи, PR. О маркетинге на сайте   · 17 февр 2021  · marketch.ru

Ответ лежит в конце некой логики:

1). Чуть ранее уже отвечал вам: маркетинг сформировался на стыке: экономики, бизнеса, торговли, социологии, психологии, антропологии.

Стало быть, хороший маркетолог – носитель, как минимум, базовых знаний и опыта в перечисленных науках и практиках.

Понимать природу человека, психологию, практику социальные отношения и коммуникацию, экономику бизнеса и торговое дело – это значит, быть маркетологом!

2). А еще маркетолог использует ряд практик, чтобы делать маркетинг еще более успешным, такие, как: журналистика, PR, IT, дизайн, издательское дело, видеопродакшен, эвенты (в контексте тусовок) и проч. Стало быть, обладая базовым набором компетенций, хорошо бы освоить еще и все это.

По-модному, обсуждая все это выше, говортят о «хард скиллз» и «софит скиллз». В данном случае,

«Хард-скиллз» – это какое вы артрополог, экономист, социолог, психолог, товаровед.

«софит скиллз» – комплекс неспециализированных, важных для карьеры надпрофессиональных или около профессиональных навыков, которые отвечают за успешное участие в рабочем процессе, высокую производительность и являются сквозными, то есть не связаны с конкретной предметной областью - это вот и есть софт скиллз.

3). «Прокачивать» надо не вообще «все», и важный вопрос не «что прокачивать?», но точно понимая, «ради чего?».

Ибо, как сказал Козьма Прутков:

нельзя объять необъятное...

и придется концентрировать внимание на чем-то конкретном, для решения очень конкретных задач карьеры. В конце, по ссылке, описано: чем профессионал отличается от специалиста и чем они оба – от эксперта.

4). Чтобы начать «прокачивать», как сказал, нужно понимать «зачем?». Один из возможных ответов на этот вопрос: затем, чтобы строить карьеру. Есть два вида карьеры:

  1. «горизонтальная»
  2. «вертикальная».

Так вот, карьера руководителя предсполсгает «прокачку», помимо профессиональных, набора управленческих компетенций.

Хотите быть не просто маркетологом, а марркетинг-менеджером – кое-что придется «прокачивать» иначе.

5). И только разобравшись последовательно со всем предложенным вше, придется оценить уже свои, Богом, генами, родителями и прошлым жизненным опытом, данные вам:

  • профессиональные качества;
  • деловые качества (и это не одно и тоже, если речь о маркетинг-менеджменте);
  • личностные качества.

и попытаться понять:

  1. В чем у вас «Божья искра» – чем Господь наделил вас, прямо очевиднее, больше, чем других?
  2. Нет ли принципиальных ограничений в имеющихся у вас или отсутствующих качествах, обязательных для выбранной вами профессии и карьеры в маркетинге?
  3. Какие качества у вас недостаточны и требуют «прокачки» именно в выбранном вами направлении маркетинга и в выбранной карьере?

Ссылка, вот эту заметку посмотрите. Очень толково написано: «Два вида карьеры. Что такое карьера маркетингового специалиста?»