Какие качественные научные документальные фильмы о Древнем Египте посоветуете?

История древнего мираЕгипетДокументальные фильмы
Станислав С.
Религиоведение, египтология, диалог мировоззрений  · 28 мар 2020

К сожалению, никакие. Если хотите науку - читайте книги, причём лучше на английском и немецком. Объясню, почему так. Все фильмы о Древнем Египте, назвоём их условно "для канала Дискавери", не научные, а научно-популярные. Их делают не учёные, их делают журналисты. Они могут популярно рассказать вам о чём-то очень конкретном, но фундаментальных знаний не прибавят. Есть ещё одна проблема, она касается и книг, и фильмов - на русский язык переводят для издания, а в случае с фильмами - озвучивают, почти всегда довольно старые продукты, где либо не нужно платить за авторские права вовсе, либо очень дёшево, потому что старое. В случае с книгами - это книги первой половины XX века, с фильмами - фильмы конца 90-х или начала 00-х.