Какие характеристики газовых котлов обеспечивают им более высокие КПД?

Инженерные системыУстановка котла
Анонимный вопрос
Автономная газификация и системы отопления. Лучшее предприятие России 2017 и 2018...  · 28 мая 2019

На КПД также очень влияет то, насколько быстро и без потерь энергия передается теплоносителю, на это влияет форма теплообменника - она должна быть цилиндрической, внутри него располагается горелка, теплоноситель двигается по спирали и успевает нагреться до нужной температуры.

Помимо этого теплоэффективность зависит от температуры отходящих газов. При уменьшении интенсивности их нагрева на 10-15°С, КПД становится выше на 1-2%.

Теплоноситель должен нагреваться до температуры не более 70°С с температурой отходящих газов не более 110°С - такие параметры помогают обеспечить максимальный КПД.