Какие хорошие камерные фильмы, не ужасы, как например "Гараж", "Человек с Земли", "Резня", "12 разгневанных мужчин", "Имя" вы знаете?

Искусство и культураКино
Кирилл К
сценарист, режиссер (Коллектор, Праздник, Слон, Откровения и т.д.)  · 21 нояб 2015  · youtube.com/alkrasss

В моем списке большинство таких фильмов будут обязаны пьесам, потому что "камерность" часто приходит оттуда.

Старший сын (1975). Экранизация пьесы Вампилова. Про то как чужие люди могут стать друг другу родными. В роли лжесына Караченцов, отца играет Леонов. Музыка Рахманинова.

Валентина (1978). На этот раз пьесу Вампилова поставил Глеб Панфилов. У которого никогда не бывает маленьких ролей: youtu.be

Пять вечеров (1978). Наверное самый малобюджетный фильм Михалкова, снятый по пьесе Володина.

Rope (1948). Двое преступников-дебютантов забывают спрятать улику, а мы почему-то переживаем за них. Пьеса Патрика Гамильтона, режиссер Альфред Хичкок.

Closet Land (1991). Героиню Мэделин Стоун силой удерживают в загадочном месте, чтобы добиться признания. Допрос ведет Алан Рикман. Политические мотивы очень созвучны сегодняшнему дню.

Smoking/No Smoking (1993). Если героиня закуривает - сюжет развивается в одном направлении, если нет - в другом. Режиссер Ален Рене, пьеса Алана Эйкборна.

Oleanna (1994). Наивная на первый взгляд девушка приходит к учителю, который поставил ей несправедливую оценку. У Дэвида Мамета (GGR, про которых написали выше, его же) есть еще несколько камерных фильмов: American Buffalo (1996), снятый по его собственной пьесе и The Winslow Boy (1999), экранизация пьесы Теренса Раттигана, ее ставили несколько раз и наверняка будут ставить еще, хорошая телепостановка была еще в 1989 году с Йеном Ричардсоном (на KG этот фильм был).

Wind Chill (2007). Не камерная здесь только завязка. Когда двое героев оказываются в снежной ловушке, почти все действие происходит в салоне машины. На киносайтах его часто называют фильмом ужасов, не верьте.

Interview (2007). Стив Бушеми играет репортера, которому нужно (но не очень хочется) взять интервью у звезды. Бушеми здесь выступил и в качестве режиссера фильма.

Some Velvet Morning (2013). Фильм Нила ЛаБьюта недалеко ушел от его же сериала Full Circle, поначалу кажется, что героев первой новеллы просто сыграли другие актеры, но дальше сюжет развивается совершенно иначе.

Exam (2009). Восемь кандидатов ради хорошей работы должны вытеснить конкурентов. Если не ошибаюсь, спектакль по тому же сценарию, играется сейчас в московских театрах.