Какие хорошие книги можно прочесть о братстве прерафаэлитов и о викторианской эпохе?

Искусство и культура
Elizabeth Milyukhina
Искусствовед и культуролог, преподаватель факультета Свободных искусств и наук СПбГУ...  · 29 апр 2017

Если по-русски, то лучше книги Е.А. Некрасовой "Романтизм в английской живописи" 1975 года издания пока ничего не написано. Англоязычная же литература, посвященная прерафаэлитам, весьма многочисленна и содержательна. Прекрасная биография Берн-Джонса написана Пенелопой Фицджеральд. Можно порекомендовать еще работы таких авторов, как Russell Ash, Jan Marsh, Jerome McGann. В сети есть выпущенное Музеем Метрополитан прекрасно иллюстрированное издание "Burne-Jones: Victorian artist-dreamer" (авторы Stephen Wildman и John Christian). Из свидетельств современников в первую очередь следует назвать воспоминания Уильяма Холмана Ханта "Pre-Raphaelitism and the Pre-Raphaelite brotherhood".