Какие хорошие учебники по истории России вы можете порекомендовать?

ИсторияРоссия+2
Anya Plv
10лет без винды. Ковыряю линукс и самообучаюсь Пингвиновод "ой опять все сломалось? А что...  · 14 сент 2021
честно говоря,учебники достаточно толково компонуются и проверяются как минимум кандидатами в доктора наук и дают полезный базис по любому из веков.но именно что базис и тот,с которым сейчас полностью согласна вся наша образовательная система.те ,редко,но могут и попадаться другие трактовки исторических фактов.поэтому)),если уж и интреесна история поглубже,то читать надо отнюдь не учебники а
1.монографии
2. мемуары
3.сборники документов по событию(году(десятилетию).
и главное всегда помнить,что не бывает обьективной оценки так как человек-существо субьективное).поэтому всегда старайтесь ознакомиться и с точкой зрения другой стороны.пусть и просто для сверки взглядов.Примеры навскидочку-
а.Ледовый поход Лавра Корнилова в мемуарах белого движения и в подаче красных публицистов до выхода советского аппарата цензуры на полную мощь).
б.Прорыв Брусилова в мемуарах военных и в "отзывах" эссеров,большевиков и прочих
да зачем далеко ходить.сравните хотябы мнение о брестском мире
а.вождей красных
б.ленина
в.вождей белых
даже тут будет расхождение о очень сильное (в пунктах а и б)
Ну, эээ, ааа, ммм  · 5 сент 2019

Орлов «История Росии» (вроде 2 издание самое лучшее)

Л.Кацва «История отечесетва. Справочник поступающим и старшеклассникам»

Хорошо себя дополняют