Какие хромосомные синдромы встречаются с высокой частотой? (кроме синдрома Дауна)

Здоровье
Мгер Даллакян
Эксперт проекта Genetics-info, врач-генетик. Genetics-info: портал, где собрана вся...  · 8 окт 2019  · genetics-info.ru/

Три наиболее часто встречающихся хромосомных синдрома - синдром Дауна (трисомия 21), синдром Эдвардса (трисомия 18) и синдром Патау (трисомия 13). Под трисомией понимается наличие третьей хромосомы вместо пары, как это должно быть в норме. Нужно заметить, что сегодня уже на ранних сроках беременности 11-12 можно неинвазивно (НИПТ) определить эти нарушения у плода.