Какие книги Булгакова стоит прочесть и в каком порядке?

Искусство и культураЛитература
Mihail Gorbas
Лудоман  · 17 июл 2018

Я бы все-таки не начинал знакомство с Булгаковым именно с "Мастера и Маргариты". Произведение достаточно объемное и структурно не простое, чтобы начинать знакомство с Булгаковым именно с него.

Многие не знают, что знаменитый советский фильм Гайдая "Иван Васильевич меняет профессию" был снят по пьесе Булгакова "Иван Васильевич". Вот с данной пьесы и рекомендую начать знакомство с творчеством Михаила Афансьевича, а также с предшествующим прообразом "Ивана Васильевича" пьесой "Блаженство". Великолепно, конечно, в них с помощью путешествий во времени Булгаков раскрыл персонажей, которыми описал среднестатистических граждан той эпохи, их пороки, тонко, красиво, с юморов, по-булгаковски, великолепно, а в лице Рейна/Тимофеева, разумеется, представлял себя, непонятого обществом пленника.

Ну и, конечно, "Записки юного врача" + "Морфий".