Какие книги из раздела научной фантастики стали основой для компьютерных игр (кроме Стругацких)?

Анонимный вопрос
Основатель проекта «Будущее прошлого»  · 23 авг 2019  ·
retrosciencefiction

Здравствуйте. Прямых "игронизаций" фантастической литературы в игровой индусирии практически нет, однако всё тот же System Shock или же Deus Ex (Особенно первая часть), ярко черпали вдохновение из литературы Уильяма Гибсона в жанре киберпанк. Также можно вспомнить Prey 2017 года, вдохновляющийся рассказами Филипа К. Дика "Колония", а также подмигивающий в сторону "Соляриса" Станислава Лема. Серия Fallout от части взяла своё вдохновение из постапокалиптичного рассказа "Парень и его пёс" Харлана Эллисона. А напоследок, тут и там всё в той же серии Mass Effect можно найти отсылки к Азимову, К. Дику, Бредбери.

А как же "Дюна" ?!.. Это ж классика!!!