Какие книги нужно прочитать, чтобы иметь представление и разбираться в искусстве второй половины ХХ века?

Прямая линияВладислав дегтярев
Александра Давидюк
Искусствовед и культуролог, преподаватель факультета Свободных искусств и наук СПбГУ...  · 17 июл 2017

Все-таки "иметь представление" и "разбираться" это разные вещи. Поэтому я отвечу только на первую половину вопроса.

Начинать, как мне кажется, нужно с недавно изданной по-русски книги "Искусство с 1900 года", где в числе авторов Розалинд Краусс, Хэл Фостер и Бенджамин Бухло - сплошь звезды первой величины. Книга дорогая, но она есть в сети.

Из отечественного я бы порекомендовал "Эпоху сокрушительных творений" Александра Якимовича и "Модернизм" Михаила Германа.