Какие книги о будущем предсказали настоящее?

ОбществоЛитература+2
Валерий Шульгинов
Книги - больше, чем хобби. Книги для меня - образ жизни! Веду авторский канал о...  · 9 мар 2021
  1. Алексей Толстой «Аэлита», 1922 год

В своей книге автор предсказал возможность межпланетарных полётов. Главный герой книги построил корабль, очень напоминающий современные ракеты (строение корабля было описано подробнейшим образом) и отправился на Марс;

  1. Герберт Уэллс «Война миров», 1897 год

Автор предсказал изобретение лазерного оружия. Им у Уэллса вооружены марсианские захватчики, атакующие Землю. В реальном мирелазерное оружие ещё не настолько развито, как в романах у мэтра фантастики, но лазерное наведение уже используют.

  1. Братья Стругацкие «Хищные вещи века», 1965 год

Аркадий и Борис Стругацкие придумали пейнтбол. В романе «Хищные вещи века», который был опубликован в 1964 году, мальчик разбирает аналог современного пейнтбольного ружья. До первой профессиональной игры в пейнтбол оставалось ещё 17 лет;

  1. Мэри Шелли «Франкенштейн», 1818 год

Тогда наука только начинала изучать новую область: реанимацию мертвых тканей с помощью электричества. И, хотя методы того времени были, мягко говоря, грубоваты, они подготовили почву для будущих медицинских прорывов, включая трансплантацию органов, о которой писала Шелли.

  1. Джордж Оруэлл «1984», 1949 год

Оруэлл впервые вводит такие понятия, как «Большой брат», «двоемыслие», «новояз» и «полиция мысли». В романе 1949 года показан мрачный мир через четыре десятка лет после окончания Второй мировой войны. Здесь много говорится о цензуре, пропаганде и деспотичном правительстве будущего. Оруэлл также предсказал массовое видеонаблюдение и полицейские вертолеты.

  1. Рэй Брэдберри «451 градус по Фаренгейту», 1953 год

В книге рассказывается о технологически развитом обществе, где книги объявлены вне закона, а любая обнаруженная книга должна быть сожжена. В антиутопии описаны, в частности, плоские телевизоры, а также портативные радиоприемники, по смыслу похожие на наушники-вкладыши и Bluetooth-гарнитуры.

Алексей Толстой, описал ещё и лазер.